Ванна или душевая кабина: чему отдать предпочтение?

10 декабря 2019

При обустройстве помещения ванной, вы однозначно столкнетесь с внушительным числом хлопот, как мелких, так и крупных. Однако самым первым на очереди встанет основной вопрос: какое сантехническое оборудование выбрать? Что купить – ванну или душевую кабину? Ведь так хочется угодить не только себе, любимому, но и всем членам семьи. Определиться с выбором поможет сравнение этих устройств для гигиенических процедур, которое мы и хотим предложить вашему вниманию.

Занимаемая площадь

К сожалению, огромными ванными комнатами похвастаться могут не все, и миниатюрные по площади помещения до сих пор являются главной проблемой городских квартир. Но ведь так хочется, чтобы пространство было оборудовано с комфортом. Стиральная машинка, бельевая корзина, раковина, шкафчики, тумбы и полочки – неужели придется отказаться от этих «полезностей» в угоду процессу купания?

Если комната действительно небольшая, то потребуется с особой щепетильностью выбирать и ванну, и кабинку. О купели с внушительными размерами, естественно, придется сразу же забыть, но даже в крошечном помещении можно организовать место для купания, поставив, например, угловую ванну или модель с чашей средних габаритов. Конечно, вытянуться в полный рост в такой ванне не получится, но что поделать.

Для чрезмерно узкой и длинной комнаты оптимальным вариантом будет установка небольшой душевой кабины, правда, здесь тоже не стоит бросаться покупать первую попавшуюся, иначе вместе с экономией места вы получите абсолютно неудобное в эксплуатации устройство. Отлично, если перед приобретением есть возможность встать в кабинку: так вы сможете определиться, достаточно ли вам в ней комфортно.

В ванной с приличной площадью проблема подбора сантехники не стоит так остро, по крайней мере, можно не переживать за габариты оборудования.

Расход воды

Еще один фактор, волнующий всех, кто подключен к центральному водоснабжению и платит за расход водных ресурсов по счетчику. Здесь считайте сами: объем ванны в среднем составляет 200 литров. На каждое полноценное купание вы будете тратить примерно это количество воды. А если насладиться водными процедурами нужно не только вам, а еще нескольким домочадцам? А если еще и ежедневно? Конечно, можно мыться только под душем, но тогда зачем нужна эта самая ванна?

Что касается расхода воды в душевой кабине, то несколько минут душа каждое утро и вечер позволят вам значительно снизить коммунальные платежи за воду, но это относится именно к «быстрому» мытью. Любители подолгу наслаждаться тугими струями воды и порелаксировать по полной программе про экономию могут забыть: на свой релакс вы будете расходовать примерно тот же самый объем воды, что и на наполнение купели.

Если у вас есть дети и пожилые домочадцы

В семьях с маленькими ребятишками вопрос «Что лучше – кабинка или обычная ванна» обычно не встает. Ответ очевиден: конечно, ванна. Попробуйте грамотно и бережно искупать под струями душа новорожденного младенца – вряд ли у вас это получится. Малышей постарше тоже удобнее мыть в чаше купели, ведь усадив ребенка в ванну, вы освободите обе руки, а вот в душевой кабине вам придется манипулировать лишь одной – второй вы будете держать съемную лейку или поддерживать свое чадо.

Пожилые члены семьи, несомненно, предпочтут душевую кабинку, и этому есть причины. Престарелому человеку преодолеть достаточно высокий бортик купели довольно сложно, а если у дедушки или бабушки еще и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то заход в ванну для них может стать и вовсе непосильной задачей.

Войти в кабинку гораздо проще, особенно если установлена модель с неглубоким поддоном. Для абсолютной безопасности и комфорта старенького родственника душевую кабину можно дополнить антискользящим ковриком и специальным сиденьем – это сделает процедуру купания максимально удобной и приятной.

Уход за оборудованием

Естественно, любая хозяйка желает, чтобы место, где домочадцы принимают гигиенические процедуры, блистало чистотой и выглядело безукоризненно. Правда, для наведения идеального лоска нужно свободное время, наличием которого может похвастаться не каждая женщина.

Как вам кажется, что легче очистить? Гладкую и ровную поверхность ванны или же высокие стены и различные элементы кабинки? Уверены, что вы выберете первый вариант. Да, ухаживать за ванной (даже если она с функцией гидромассажа) априори проще, впрочем, и душевая кабина требует не очень сложных ухаживающих мероприятий.

Своевременно протирать поверхность и того, и другого оборудования от излишков влаги и капель воды нужно обязательно, наличие хорошей вентиляции в помещении – тоже однозначное требование, использование подходящих чистящих средств – непременное условие в обоих случаях. Единственное различие, пожалуй, только во временных затратах на приведение оборудования в надлежащий вид.

Многофункциональность как бонус для находчивых

Человеку нет равных в смекалке, поэтому даже стандартную ванну он порой использует не только для купания. В стиральную машинку нельзя загрузить объемный плед, тяжелые портьеры или одежду из зимнего гардероба? Не беда! Проблема решается путем стирки этих вещей в ванне.

Четвероногий питомец пришел с прогулки с грязными лапами или нуждается в очередной помывке? Опять на выручку приходит чаша купели.

ЖЭК объявил о плановом либо аварийном отключении воды? Сделать ее запасы для бытовых нужд поможет все та же ванна, которая вполне успешно выступит в роли временного резервуара для хранения живительной влаги.

После масштабно отпразднованного юбилея появилось огромное количество букетов и хочется сохранить их свежесть как можно дольше? Нет ничего проще! Погружаем их на ночь в ванну с холодной водой, а утром перемещаем в вазы для визуального наслаждения.

Разве может душевая кабинка «похвастаться» такой колоссальной многофункциональностью? Увы, она предназначена исключительно для мытья, хотя, при желании искупать мелкого лохматого друга в ней вполне реально, а вот с крупными представителями семейства псовых этот номер не пройдет.

Подведем итог

Как видите, плюсов и минусов у ванн и кабинок примерно равное количество. Для любителей размеренной жизни, ценителей продолжительного релакса в горячей воде и обладателей просторной ванной комнаты отлично подойдет привычная купель. Тот, кто часто спешит, привык к стремительному ритму и желает сэкономить и без того небольшое пространство в помещении для купания, скорее всего выберет душевую кабинку.

Взвесив все «за» и «против», вы наконец-то сможете определиться, на каком оборудовании остановить выбор. В любом случае решение принимать будете только вы, но мы надеемся, что наше сравнительное «расследование» хоть ненамного, но облегчит вам задачу.