Установка стеклянной душевой двери в нишу: секреты профессионалов

22 декабря 2023

Обустройства душевой зоны в нише – оптимальное решение, которое позволяет рационально использовать пространство санузла. Если установить стеклянную дверь, то можно преобразить интерьер ванной и придать ему стиль и шик. Желаемый эффект может быть достигнут только, если правильно подобрать комплектующие и соблюсти технологию монтажа.

Варианты планировки

В просторном санузле практически нет ограничений при организации душевой зоны. В ограниченном пространстве небольшой ванной комнаты приходится экономить буквально каждый сантиметр, поэтому ниша – оптимальный вариант, но и его нужно использовать с умом. От принятого решения зависит выбор типа двери и возможность ее установки.

Планировка ванной комнаты может выглядеть следующим образом:

  • В торце помещения. Это вариант подходит, если ванная комната имеет вытянутую форму узкого прямоугольника. Три ее стены образуют нишу, которую желательно закрыть светопроницаемой стеклянной конструкцией.
  • У боковой стены. Если одна из стен имеет очень небольшую длину в 1,5-2 метра, то это практически готовый вариант просторной душевой зоны. В проем можно установить раздвижную дверь, чтобы не занимать пространство при ее открывании.
  • В нише. Этот архитектурный элемент может быть предусмотрен изначально при проектировании дома, поэтому остается только выбрать и установить подходящую стеклянную дверь.
  • В углу. Это место можно использовать, если ванная комната имеет квадратную форму. Для создания ниши придется построить перегородку, а образовавшийся проем закрыть стеклянной дверью.
  • Рядом с ванной. Если длина стены санузла позволяет, то в одну линию можно установить резервуар для купания и душ. Для отделения их друг от друга устанавливается перегородка, что позволяет создать единство функциональных зон помещения.

Какие двери выбрать

Использование стекла в интерьере – устойчивый тренд, который пришел в наши дома из промышленного дизайна. Гладкие и гигиеничные поверхности идеально вписываются в концепцию обустройства ванной комнаты, позволяют сделать его светлее и расширяют визуально.

Способ открывания душевых дверей – вопрос принципиальный, так как от этого зависит комфорт и безопасность их эксплуатации. В нишу можно установить один из следующих вариантов:

  • Распашные двери. Простое традиционное решение, которое очень популярно у многих пользователей. Стеклянное полотно навешивается на петли и герметично закрывается за счет уплотнений, расположенных по периметру проема. Как правило, стандартная ширина дверей не превышают 90 см, поэтому для более широкой ниши придется искать другую модель.
  • Раздвижные двери. Удобный вариант, который подойдет под размеры любой ниши. При открывании не требуют свободного пространства перед душевой зоной, так как полотно перемещается по направляющим в сторону. Долговечность изделия во многом зависит от качества комплектующих, так как движущиеся элементы эксплуатируются интенсивно и воспринимают значительные нагрузки.
  • Складные двери. Очень популярное решение, которое производится в различных вариантах типоразмеров. Конструкция представляет собой два стеклянных полотна с шарнирным соединением, благодаря которому они складываются. Дополнительное удобство заключается в том, что открывание происходит в нужную для пользователя сторону.
  • Маятниковые двери. Комфортная модель, которая способна открываться в любую сторону за счет маятниковых шарнирных навесов. Такое изделие стоит дороже по сравнению с предыдущими вариантами, но в некоторых случаях просто незаменимо.

Как подобрать комплектующие

О безопасной и долговечной эксплуатации стеклянных душевых дверей не может идти и речи, если пренебречь качеством комплектующих. Среди широкой номенклатуры этих специфических изделий следует обратить внимание на следующие:

  • Петли. Используются для навешивания распашных дверей. Они должны выдерживать массу полотна, поэтому прочность и несущая способность – основные характеристики, на которые следует ориентироваться. В случае неудачного выбора можно практически гарантировано ожидать, что произойдет просадка двери, она перекосится и не будет плотно закрываться.
  • Ручки. Без этого аксессуара никак не обойтись, так как у пользователя не будет возможности открыть дверь. Эта деталь – не только функциональный, но и декоративный элемент, поэтому он должен гармонировать с оформлением самого полотна и отделкой ванной комнаты. Важно определиться не только с их внешним видом, но и материалом, который должен обладать устойчивостью к коррозии и быть достаточно прочным.
  • Коннекторы. Плотное прилегание двери к поверхности стены, пола, потолка, створок между собой – обязательное условие. Оно должно соблюдаться для того, чтобы вода не проникала наружу из душа. Основные требования к коннекторам – устойчивость к влаге и обеспечение максимального угла раскрытия.
  • Стабилизационные штанги. Предназначены для защиты стеклянного полотна дверей от деформации. Они предусматривают врезное и накладное крепление.
  • Уплотнитель. Обеспечивает герметичность конструкции.
  • Направляющие. Используются в раздвижных моделях душевых дверей. На них воздействуют статические и динамические нагрузки, поэтому должны обладать достаточной несущей способностью и прочностью.

Подготовка ниши для монтажа душевых дверей

Перед установкой душевых дверей нужно точно определить размеры ниши. Это позволит правильно выбрать размеры полотна. Если параметры отличаются от стандартных, то потребуется изделие, выполненное по индивидуальному заказу.

Установка дверей на неровный пол в душевой зоне недопустима, поэтому важно определить его уровень. Если имеется вероятность появления зазоров и перекосов, то нужно выполнить подготовительные мероприятия, чтобы этого не случилось.

Монтаж стеклянных дверей в нишу производится только на очищенной поверхности основания, которая не имеет дефектов и неровностей. Выравнивание пола и стен – обязательное мероприятие, так как иначе установить дверь ровно и без перекосов становится практически невозможно.

Технология монтажа распашной душевой двери

Профессиональные мастера не рискуют начинать процесс монтажа двери не ознакомившись с рекомендациями производителя. Наличие опыта обращения со стеклянными сантехническими устройствами – это большой плюс, однако, каждое из них имеет свои особенности, знать о которых нужно обязательно. После распаковки нужно обязательно проверить комплектность изделия, чтобы недостача некоторых позиций не стала неожиданностью посреди процесса установки.

Дальнейшие действия выполняются по следующему алгоритму:

  • Разметка места установки вертикальной направляющей с помощью уровня. От точности этой операции во многом зависит правильное положение двери. В случае ошибки придется пересверливать отверстия, которые нужно будет как-то маскировать, чтобы они не портили интерьер.
  • Выполнение отверстий под установку дюбелей. Если сверление осуществляется по плитке, то нужно использовать специальные сверла. Для более надежной фиксации дюбелей можно использовать жидкие гвозди.
  • Подготовка профилей заключается в нанесении герметика (лучше всего выбрать с антибактериальным эффектом). Выполнение этой операции после установки нецелесообразно, так как качественно и бесследно нанести слой материала не удастся.
  • Установка и фиксация направляющей с последующим монтажом стеклянного полотна. Важно чтобы места установок петель точно совпадали с технологическими отверстиями. С помощью специальных зажимов петли фиксируются на стекле.
  • Установка ответной части двери выполняется в строгом соответствии с положением несущего профиля, поэтому при разметке нужно убедиться в точности измерений. Для крепления высверливаются отверстия и устанавливаются дюбели. Перед монтажом профилей производится обработка прилегающей к стене поверхности антисептиком.
  • Установка ручки на стеклянную дверь осуществляется с использованием силиконовых накладок. При закручивании крепежных элементов нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить стекло.
  • Установка нижней пластины проводится по технологии аналогичной монтажу профилей.
  • По окончании монтажа необходимо проверить функциональность конструкции и при необходимости отрегулировать ее положение с помощью специальных винтов.

Технология монтажа раздвижной душевой двери

Конструкция раздвижной двери сложнее, чем обычной распашной, поэтому требует больше внимания со стороны мастера. Перед началом монтажа следует проверить не только соответствие всех деталей спецификации, но и работоспособность некоторых из них. Руководство по установке и регулировке также нужно изучить пока изделие находится в разобранном виде.

Установка раздвижной двери производится в следующем порядке:

  • Разметка места монтажа под вертикальный профиль с помощью уровня. Если душевая зона предполагает установку поддона, то этот момент необходимо учесть, намечая места креплений. Далее в подготовленные отверстия забивают дюбели.
  • Установка и фиксация вертикального профиля.
  • Соединение элементов, предназначенных для установки направляющих, с вертикальным профилем.
  • Монтаж стеклянного полотна в профиль. При установке уплотнения нужно быть предельно осторожным.
  • Закрепление в нижней части двери специальных упоров. При выполнении этой операции следует учитывать расположение полотна. Точность взаимного положения каждого элемента имеет особую важность, так как в случае ошибки придется выполнить демонтаж конструкции и снова ее установить.
  • Надеть узел крепления стекла. Для этого нужно снять ограничители с верхнего профиля, а после завершения операции вернуть их на прежнее место. При этом важно, чтобы ролики точно находились в своих канавках.
  • Установка на верхнюю кромку полотна пластин для монтажа горизонтального профиля. При фиксации крепления не следует прилагать чрезмерные усилия. Горизонтальный профиль устанавливается в кронштейны и прочно закрепляется.
  • Установка дверного полотна в узлы крепления верхнего профиля. Его фиксация осуществляется с помощью прокладок и болтов. После окончания операции нужно проверить плавность и легкость хода двери.
  • Крепление ограничителя хода к роликовому узлу. Точная регулировка положения выполняется с помощью длинного паза. Этот элемент также необходим для фиксации открытого положения.
  • Установка силиконовых уплотнителей на кромки полотна. Они монтируются без особого нажима. В случае затруднений выполнения этого действия следует найти причину заедания и устранить ее.
  • Крепление ручек на створку осуществляется в специально предусмотренные для этого отверстия с использованием силиконовых уплотнений, защищающих стекло от повреждения металлом.
  • Установка профиля на пороге в нишу. Перед монтажом внутреннюю сторону нужно обработать антибактериальным герметиком.
  • Проверка хода двери и герметичности закрывания. Если нужно, выполняется точная регулировка положения элементов конструкции.

Стеклянная дверь в нишу – практичное и эстетичное решение, которое обойдется недорого. С минимальными затратами можно оформить интерьер санузла в едином стиле, а при необходимости расставить визуальные акценты с помощью светопрозрачной конструкции. Если отказаться от ванной в пользу душа в нише, то можно освободить пространство и сделать его комфортным.