Установка душевого уголка: руководство начинающим мастерам

24 мая 2023

Душевой уголок — простая конструкция, которая состоит из небольшого количества деталей. С его установкой опытные специалисты справляются быстро и качественно. По силам ли такая работа для начинающих мастеров с базовыми навыками? Как показывает практика, многие из них справляются с решением этой задачи, если внимательно читают руководство по установке. Наши советы по монтажу душевого уголка — посильная помощь домашним мастерам, которые решили сэкономить на установке сантехники.


Особенности конструкции

Перед началом монтажа нужно правильно понимать, что из себя представляет конструкция, которую предстоит собрать. Душевой уголок состоит из стеклянных панелей, собранных на металлической раме или зафиксированных непосредственно на стене. Таким образом, конструкция не имеет крыши. Она устанавливается на поддон или на пол в угол санузла.

Популярность душевых уголков объясняется тем, что конструкция имеет ряд преимуществ:

  • обеспечивается эффективная естественная вентиляция;
  • простота монтажа;
  • устойчивость;
  • нетребовательность в уходе.

Следует понимать, что душевой уголок устанавливается по окончании отделочных работ в помещении и прокладки инженерных коммуникаций

Перед началом монтажа нужно представлять, какой смеситель и аксессуары будут использоваться, а также определиться с местом их установки. Это необходимо для обеспечения корректной работы сливной системы.

Иногда приходится устанавливать душевой уголок по окончании ремонта, в результате которого стены не удалось идеально выровнять. В этом случае нужно обратить внимание на изделия, которые позволяют регулировать положение пристенного профиля.


Подготовительный этап

Начинать монтаж душевого уголка без предварительной подготовки не лучшее начало мероприятия, которое затянется надолго, так как проблемы могут возникать даже там, где их не ожидаешь. В первую очередь нужно освободить пространство от всего, что будет мешать выполнению работ с деталями из стекла.

Нужно обратить внимание на состояние полов в месте установки. Важно, чтобы они не имели дефектов и перепадов высот. Проверить отклонения по горизонтали можно с помощью уровня. Если предполагается установка на поддон, то желательно, чтобы он предусматривал регулируемые ножки. После его установки нужно еще раз проверить горизонтальность конструкции, чтобы отклонения не повлияли на герметичность конструкции и не затрудняли перемещение створок дверей.

Подготовка сливной системы — важный момент, который нужно не упускать из вида. Оси приемной воронки и отверстие поддона должны строго совпадать

Инструкция производителя — основной документ, которым нужно руководствоваться на всех этапах установки душевого уголка. После ее изучения становится ясно, какие потребуются инструменты и комплектующие.

Установка поддона

Процесс представляет собой последовательное выполнение следующих операций:

  • Присоединяется сливная трубка к системе канализации.
  • Фиксируются ножки на поддоне, который находится в перевернутом состоянии. После окончания операции следует проверить горизонтальность конструкции. Окончательная затяжка крепежа выполняется только после точной регулировки.
  • Производится монтаж сливной системы. Для удобства поддон ставится набок. Сифон с помощью сливного шланга и коленчатого патрубка соединяется со сливным отверстием. Стыки тщательно герметизируются.
  • Поддон устанавливается на определенное для этого место. Его положение регулируется ножками так, чтобы конструкция находилась выше сливной системы, а сифон не лежал на полу. При этом следует помнить, что поддон должен стоять ровно.
  • Места примыкания поддона к поверхности стены необходимо надежно приклеить. После высыхания клея стыки тщательно герметизируются.
  • Проводится проверка конструкции на устойчивость и герметичность. Еще раз нужно проверить правильность установки на полу и все крепления.
  • В завершение выполняется монтаж декоративных элементов.

При установке душевого уголка без поддона порядок работ выглядит следующим образом:

  • Выполняется монтаж трапа. При этом обязательно должен соблюдаться небольшой уклон (порядка 3%) в сторону слива
  • Монтируется противоскользящее напольное покрытие.
  • Проводятся работы по гидроизоляции мест примыкания конструкции к полу и стенам.

Сборка рамы дверного проема

Если следовать рекомендациям производителя, то действия будут не сложнее, чем сборка детского конструктора — отличаются только масштаб. Поперечные профили соединяются саморезами с продольными. Затем выполняется установка первой стеклянной панели в паз продольного профиля с использованием уплотнителя. Со вторым стеклом проделывают аналогичные манипуляции

Крепление к стенам

Полученная на предыдущем этапе рама устанавливается на поддон и прислоняется к стене. Это позволит разметить места крепления. После этого раму снимают с поддона и выполняют сверление отверстий для ее фиксации на стене. Затем устанавливается верхняя направляющая дверей.

Перекладина должна быть надежно закреплена, так как она несет основные нагрузки при эксплуатации душевого уголка

Монтаж дверей

Производители душевых уголков проектируют конструкцию так, чтобы у пользователя была возможность выбора направления открывания дверей. В комплект изделия входят необходимые детали для обоих вариантов, поэтому остается только определиться, в какую сторону будет перемещаться створка.

Крепление роликов осуществляется колесиками наружу. Процесс монтажа одинаков для верхних и нижних роликов: откручиваются винты, выполняется установка на дверь, производится фиксация винтами.

Установка дверей

Конструкция душевого уголка может предусматривать ограничители, поэтому они устанавливаются первыми путем крепления на поперечных профилях с помощью саморезов. После этого дверь навешивается на верхние ролики — колесики укладываются в паз поперечины и выполняется регулировка. Последняя операция необходима для того, чтобы нижние ролики попали в отверстие нижнего поперечного профиля.

По окончании установки душевого уголка важно проверить конструкцию на герметичность. Если имеются протечки, то проблемные места нужно обработать герметиком, соблюдая технологию использования этих составов

Общие рекомендации

Начинающий мастер при установке душевого уголка должен помнить, что успех мероприятия зависит от строго соблюдения элементарных правил:

  • Вся информация содержится в инструкции производителя.
  • На каждом этапе выполняется контроль правильности установки.
  • Перед эксплуатацией обязательно проводится проверка герметичности.

Если соблюдать все указанные выше рекомендации, то проблем с установкой душевого уголка не возникнет. Собранное собственными руками изделие будет не менее надежным и долговечным, чем конструкция, которую монтировали профессионалы.