Траповая система слива: виды и особенности монтажа

24 мая 2023

Душевой трап — современная дренажная система, которая отличается технологичностью и эстетичностью. Доступно множество вариантов слива сточной воды, превращающих душевую зону в безопасный и удобный уголок, который украшает пространство ванной комнаты.

Особенности траповой системы слива

Душевой трап представляет собой систему слива желобного типа. Конструкция полностью замаскирована напольным покрытием. Это простейший вариант слива, который расположен под водонепроницаемой поверхностью пола.

Основное назначение траповой системы слива — сбор и отвод воды из душевой зоны. Дополнительно она выполняет следующие функции:

  • улавливание крупных загрязнений в сточной воде для предотвращения засоров;
  • герметичное соединение с напольным покрытием;
  • защита от неприятных запахов.

Монтаж душевого трапа вместо установки конструкции на поддон имеет следующие преимущества:

  • рационально используется пространство;
  • душевая зона выглядит очень эстетично и стильно;
  • можно устанавливать в санузлах с любыми габаритами;
  • экономия на установке дорогостоящих душевых кабин с поддоном;
  • эффективное удаление сточных вод;
  • простота эксплуатации и ухода.

Конструкция душевого трапа

Конструктивно система состоит из небольшого числа элементов:

  • Корпус. Может изготавливаться из стали, пластика или чугуна.
  • Съемная декоративная решетка. Функциональная деталь, которая обладает высокими декоративными качествами.
  • Сифон. Предназначен для осадки мелких включений и защиты от проникновения в помещения запахов из канализации.
  • Отводная горловина. Соединена с сифоном и канализационным стоком. Принимает и удаляет воду из душевой зоны.
  • Отводящий патрубок. Используется для отвода стоков в систему канализации. Второй патрубок устанавливается в случае, если после душевой кабины идет другое сантехническое оборудование.

Для соединения с канализационной трубой используется муфта. Для герметизации стыков в системе присутствуют прижимные и уплотняющие элементы.

Виды душевых трапов

Траповые системы слива отличаются большим разнообразием моделей, форм и размеров отверстий. В зависимости от конструкции они бывают точечными, пристенными и линейными.

Точечный душевой трап

Точечная конструкция трапа — наиболее компактный вариант среди других моделей. Пропускная способность системы составляет 20-25 л/мин. при размере отверстия не более 15х15 см.

Большой популярностью пользуются квадратные и прямоугольные варианты, которые хорошо гармонируют с напольной плиткой. Круглые модели не редкость на рынке сантехники.

Основное преимущество точечной системы — возможность установки в любом месте пола при условии, что будет обеспечен достаточный уклон в направлении к сливу.

Пристенный душевой трап

Эта конструкция отличается малозаметностью, так как монтаж выпуска осуществляется в стену. Такое решение позволяет сохранять единство рисунка плиточного покрытия, ведь решетка расположена на стыке пола и стены.

Для эффективного отвода стоков требуется соблюдение уклона порядка 2 градусов. Если при монтаже системы ошибки не допущены, то ее пропускная способность может достигать 40 л/мин.

Выбирая для душевой зоны точечный трап, следует понимать, что его установка возможна только на этапе ремонта. В остальном монтаж системы очень прост и не требует много времени.

Линейный душевой трап

Конструкция имеет вытянутую прямоугольную форму. Система отличается от других не только конфигурацией, но и устройством.

Водозаборный канал имеет малую ширину, а длина находится в диапазоне 30-120 см. Он закрывается декоративной решеткой и подключается к горизонтальному каналу, проложенному с некоторым уклоном. Такое техническое решение снимает проблему монтажа трапа в небольшом санузле и становится украшением санузла.

Линейный трап устанавливается вдоль одной из сторон душевой кабины, а в некоторых случаях — даже у входа. Он обеспечивает высокую пропускную способность, которая может достигать 60 л/мин.

Материал

Материал трапа имеет большое значение, так как от него зависят эксплуатационные характеристики изделия:

  • Чугун. Характеризуется высокой прочностью и пропускной способностью. Из-за низкой декоративности материал используется для производства трапов, которые устанавливаются в банях и бассейнах.
  • Нержавеющая сталь. Используется для производства трапов, эксплуатирующихся в помещениях, к которым предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования. Они просты в уходе и легко очищаются от загрязнений.
  • Пластик. Обладает антикоррозийными свойствами и достаточной прочностью. Изделия из пластика находят широкое применение в домашних условиях.

Борьба с неприятными запахами

Как и в любой другой системе водоотведения, за отсутствие запахов из канализации отвечает сифон, в котором предусматривается один из следующих вариантов затворов:

  • Сухой затвор. Роль барьера играет заслонка, которая открывается под напором воды и запирает отверстие при его отсутствии. Основной недостаток конструкции — требовательность в обслуживании, так как загрязнения будут препятствовать ее плотному закрыванию.
  • Гидрозатвор. Простая и долговечная конструкция эффективно работает, если душ используется ежедневно. В случае длительного перерыва в эксплуатации душа затвор пересыхает и перестает выполнять свою функцию. Однако как только появляется вода, система продолжает работать безотказно, так как в ней нечему ломаться.

Особенности монтажа

Монтаж душевого трапа может осуществляться непосредственно на пол или на поддон из плитки. Установка траповой системы слива производится в строгом порядке последовательных операций в соответствии с рекомендациями производителя.

Основные этапы монтажа:

  • Подготовка основания. Труба стыкует слив и канализацию, она прокладывается под определенным уклоном. После этого можно определить высоту стяжки и приступить к ее обустройству по стандартной технологии. Важно избежать растрескивания, поэтому по периметру укладывается демпферная лента. Для качественной гидроизоляции используются нетвердеющие герметизирующие составы.
  • Установка слива. По окончании работ по подготовке основания выбирают место для слива в зависимости от выбранной конструкции системы и соображений эстетичности. Корпус в собранном виде соединяют с канализацией и утепляют с помощью подходящего теплоизолятора.
  • Устройство пола. Для эффективного удаления сточных вод требуется обеспечить достаточный уклон поверхности пола. Некоторые производители трапов укомплектовывают изделия направляющими планками по длине, что упрощает задачу. После укладки стяжки и ее высыхания стелится гидроизоляционная подложка, которая гарантирует защиту от протечек и грибка.
  • Завершающий этап. К корпусу трапа монтируется сифон, ставится уплотнение и декоративная решетка. Далее кладется напольная декоративная плитка, швы между которой затираются.

Траповая система слива — эффективный способ удаления сточных вод, который отличается эстетичностью и универсальностью. Эксплуатация этой конструкции не вызывает затруднений, а только приносит радость пользователям.