Стеклянные душевые ширмы с черным профилем: 2 в 1– стиль и практичность

8 ноября 2023

Однотонная светлая ванная комната – традиционное решение, которым никого не удивишь. Сейчас в моде смелые и стильные варианты дизайна, которые позволяют придать помещению индивидуальность и создать с помощью цвета ощущение объема. Принято считать, что черный цвет неуместен в ванной комнате, однако это мнение ошибочное, и доказательством того служат оригинальные душевые ширмы из стекла, обрамленные черным профилем. Сегодня мы расскажем все про черный цвет в интерьере санузла.

Преимущества стеклянных душевых ширм

Отказ от громоздких ванн в пользу воздушных и стильных ширм из стекла – устойчивая тенденция на рынке сантехники. Рост популярности компактных решений для ванной комнаты объясняется тем, что пользователи получают множество выгод:

  • Небольшие размеры делают изделия универсальными, так как установка возможна даже в ограниченном пространстве или нише.
  • Эффективная защита отделки помещения от брызг воды и мыльной пены во время принятия душа.
  • Предупреждение возможности развития грибка и плесени за счет снижения влажности в помещении.
  • Стеклянные панели облегчают визуальное восприятие пространства и в него добавляют света.
  • Гладкая поверхность способствует удалению влаги, что не допускает накопления на ней загрязнений и разводов от высохшей воды.
  • Уход за изделием не занимает много времени и сил, и может выполняться подручными средствами.
  • Монтаж элементарной конструкции доступен для домашних мастеров, а профессионалы справляются с задачей за короткое время.
  • Многообразие дизайнерских решений и типоразмеров дают возможность потребителям сделать оптимальный выбор конструкции со сбалансированными характеристиками и ценой.

О дизайнерском потенциале стеклянных душевых ширм нужно сказать отдельно. Особенного внимания достойны изделия, в которых стеклянные панели устанавливаются в профили черного цвета.

Черный цвет в интерьере санузла

Забудьте все, что вы знаете о черном цвете – такой девиз современных дизайнеров. Использование черных элементов в дизайне сантехники – новейший тренд, который активно развивается и, что самое главное, воспринимается потребителями на ура. С помощью черного цвета создаются эффектные акценты, которые позволяют преобразить пространство минимальными средствами.

Если вы считаете, что стильная сантехника с оригинальным дизайном – это дорогостоящее приобретение, то сильно ошибаетесь. Достаточно посмотреть на лаконичный дизайн стеклянных душевых ширм с черным профилем, чтобы понять, что красота доступна для всех, кто ее понимает.

Безусловно, преобладание темных оттенков в интерьере ванной комнаты и не только, сделает помещение мрачным и тяжелым для восприятия. Черный используется дозировано для того, чтобы подчеркнуть другие детали декора и полностью раскрыть дизайнерскую концепцию.

Производители душевых ширм намеренно используют черный профиль вместо стандартного хромированного и не проигрывают от этого. Хотя нужно отдать должное строгим металлическим оттенкам, которые считаются универсальными и практичными. Темное обрамление стеклянного полотна подчеркивает воздушность материала, а в сочетании с черными смесителями и раковиной дает сногсшибательный эффект.

Если ванная комната выполнена в монохромном решении, то черные профили придают ей особый шарм и очарование. Однако если в отделке поверхности стен и пола преобладают темные тона, то добавлять черный цвет нужно с осторожностью либо вовсе отказаться от него.

Уход за поверхностями черного цвета

Элегантный черный цвет смотрится очень интересно в интерьере ванной комнаты, но при условии, что такие поверхности не имеют загрязнений. В противном случае помещение выглядит неаккуратно, а достигнутый визуальный эффект исчезает бесследно. Уход за сантехникой с черными элементами имеет свои особенности. Соблюдение несложных правил поможет сохранить помещение стильным и эффектным, и не позволит дать повода обвинить хозяев дома в неаккуратности.

Для удаления воды и загрязнений с поверхности душевой ширмы с черным профилем следует использовать мягкую ткань или специальную губку. Деликатная поверхность не терпит контакта с абразивными материалами, поэтому от их применения следует отказаться. Жесткие губки и щетки лучше поберечь для другого случая.

Чистящие средства, содержащие агрессивные вещества, – не лучшее решение для очистки загрязнений из черных профилей. Это ограничение связано с тем, что химически активные компоненты могут вступить в реакцию с достаточно прочным покрытием металла и нарушить его. В продаже имеются недорогие специальные составы, предназначенные для ухода за сантехникой черного цвета, которые рекомендуется применять, чтобы продлить срок службы изделия.

Отложения солей, которые образуются при высыхании воды, особенно отчетливо видны на черных поверхностях. То же самое можно сказать и о мыльной пене, которая портит внешний вид душевой ширмы и интерьера в целом. Для поддержания чистоты и сохранения стильного вида ванной комнаты достаточно сразу после окончания гигиенических процедур удалить влагу с поверхности. Эта операция займет не более пары минут, зато интерьер всегда будет в идеальном состоянии.

Черное покрытие профилей душевой ширмы может пострадать не только от химии, но и различных механических воздействий. Желательно избегать контакта конструкции с тяжелыми или острыми предметами, чтобы она долгое время выглядела как новая.

Черные профили стеклянных душевых ширм – мощное оружие в арсенале дизайнеров. Если его применять правильно, то можно добиться неповторимого эффекта с минимальными затратами.