Стеклянные душевые двери: дизайн, правила выбора и ухода

24 января 2023

Стекло — ультрамодный материал для изготовления сантехники. Стеклянные двери для душевой выглядят эффектно в интерьере, просты в уходе и безопасны в эксплуатации. Широкие возможности оформления створок позволяют подобрать оптимальный вариант для создания гармоничного интерьера ванной комнаты.


Стекло как конструкционный материал

Закаленное стекло, которое используется для производства душевых дверей, дает возможность визуально расширить пространство и защитить отделку помещения от брызг воды. Внутри душевой зоны обеспечиваются комфортные условия для принятия гигиенических процедур и достигается определенный уровень приватности.

К достоинствам стеклянных душевых дверей относят:

  • Универсальность. С точки зрения дизайна материал хорошо вписывается в интерьер любого стиля.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Постоянные колебания температуры не приводят к изменению потребительских качеств изделия и его внешнего вида.
  • Простота ухода. Загрязнения легко удаляются доступными чистящими средствами и составами.
  • Широкие дизайнерские возможности. С помощью различных технологий на стеклянной поверхности наносятся рисунки и узоры.
  • Экологичность. В состав стекла входят натуральные материалы, которые безопасны для здоровья человека.
  • Безопасность. Прочное закаленное стекло трудно разрушить. Если даже это случайно удалось сделать, то оно рассыпается на мелкие осколки без острых краев.

Раздвижные двери

Раздвижной вариант стеклянных душевых дверей пользуется большой популярностью, поскльку обеспечивает универсальность способа открывания. Это решение считается оптимальным для ванной комнаты небольшой площади. Конструкция состоит из двух или трех стеклянных панелей, которые перемещаются на роликах по встроенным направляющим.

Преимущества:

  • Компактность. Для открывания створок не требуется пространство перед душевой зоной.
  • Универсальность. Возможна установка в любой нише ванной комнаты, главное выбрать нужный размер.
  • Многообразие вариантов дизайна. Одинаково привлекательно смотрятся матовые, прозрачные и варианты с рисунком.

Роликовый механизм несет на себе значительные нагрузки и интенсивно изнашивается. От качества деталей зависит функциональность изделия.

Маятниковые двери

Стеклянные душевые двери с шарнирным креплением створок — удобная конструкция, которая открывается как наружу, так и внутрь. Конструкция предусматривает бескаркасное крепление на специальных профильных петлях.

Преимущества:

  • Экономия пространства. Обеспечивается за счет открывания створок внутрь душевой зоны.
  • Простота конструкции. Отсутствие быстроизнашиваемых элементов увеличивает срок службы изделия.
  • Универсальность. Установка возможна в любом подходящем месте с соответствующими размерами.

Маятниковые душевые двери относятся к категории дорогостоящей сантехники. При нарушении технологии монтажа возможны протечки.

Распашные двери

Стеклянные душевые двери распашного типа — традиционная модель, которая хорошо показала себя в эксплуатации. Конструкция устанавливается в каркас или металлическую коробку. Как правило, створки открываются наружу, поэтому такой вариант не подходит для монтажа в малогабаритных санузлах.

Преимущества:

  • Универсальность. Возможна установка в любой нише ванной комнаты, главное выбрать нужный размер.
  • Доступная стоимость. Простая конструкция с небольшим числом деталей удешевляет изделие.
  • Герметичность. Плотное прилегание створок к друг другу и к каркасу обеспечивает герметичность конструкции.
  • Простота монтажа. Элементарная конструкци навешивается на петлях, а для открывания устанавливаются ручки.

Открывание створок душевой двери наружу ограничивает область применения просторными ванными комнатами.

Складные двери

Складывающиеся модели душевых дверей пользуются огромным спросом. Конструкция состоит из нескольких стеклянных пластин, которые соединяются между собой с помощью поворотной оси, поэтому работает по принципу гармошки.

Преимущества:

  • Компактные размеры. Позволяют устанавливать двери в небольших санузлах.
  • Привлекательный дизайн. Конструкция выглядит стильно и хорошо вписывается в любой интерьер.

Складные модели душевых дверей стоят дороже аналогов и имеют более сложную конструкцию. Не исключается пропускание влаги в местах установки поворотной оси.

Дизайн и способы декорирования

Прозрачная стеклянная душевая дверь может показаться скучной и неоригинальной, поэтому производители предлагают различные варианты оформления, чтобы покупатель мог выбрать подходящий вариант. Таким образом, у потребителей имеется возможность выбирать толщину, фактуру и дизайн полотна по своему вкусу и в соответствии со стилем интерьера санузла.

Популярные технологии декорирования стеклянных душевых дверей:

  • Трафаретное нанесение. На поверхность стекла наносится изображение с помощью специальных стойких красок.
  • Гравировка. Для получения рисунка на стекле используют лазер, алмазную крошку или кислоту. С помощью аэрозольных красок достигается эффект имитации гравировки.
  • Витраж. Настоящие витражные поверхности — непрактичные и дорогие изделия, поэтому их заменяют имитациями.
  • Полимерная пленка. Доступный материал открывает большие возможности по декорированию стеклянных поверхностей.
  • Пескоструйная обработка. Рисунок наносится на стекло с помощью мощной струи воздуха с песком.
  • Триплекс. Многослойное стекло обладает уникальными потребительскими характеристиками. Технология производства позволяет использовать различные способы декорирования, которые обеспечивают стабильность цвета и яркость рисунка.
  • Подсветка. Дополнительное освещение дает возможность визуально изменить пространство санузла и сделать поверхность двери акцентом интерьера.

По форме душевые двери не отличаются разнообразием, так как одна из задач конструкции — обеспечить герметичность душевой зоны. Установка изделия с необычной формой приведет к тому, что влага будет проникать в помещение.

Рекомендации по выбору

Душевая дверь — это не просто функциональная деталь, но и элемент оформления интерьера ванной комнаты. От того, какой дизайн будет у стеклянного полотна, зависит внешний вид санузла. Некоторые модели выглядят очень эффектно, поэтому могут служить акцентом интерьера помещения.

Перед покупкой душевой двери нужно ответить на следующие вопросы:

  • Готовое изделие или на заказ? Стандартные двери — доступный вариант с возможностью регулировки доборными профилями, но если диапазона не хватает, то для точной подгонки к размерам ниши и особенностям помещения предпочтительнее изготовление конструкции на заказ. В последнем случае имеется возможность оригинального оформления стеклянных панелей.
  • Каковы размеры ванной комнаты? Для небольшого санузла подойдут раздвижные и складные модели. В просторном помещении устанавливают распашные и маятниковые конструкции.
  • Какой бюджет покупки? Стоимость изделия зависит от габаритов, способа открывания и декорирования стеклянной поверхности. Наиболее доступными считаются матовые распашные стеклянные двери. Складные и маятниковые модели имеют более сложную конструкцию, поэтому стоят дороже. Раздвижные конструкции относятся к средней ценовой категории.

Получив ответ на основные вопросы, можно переходить к другим моментам:

  • Фурнитура и каркас. Качество деталей и антикоррозийные свойства материалов, из которых они изготовлены, определяют надежность и долговечность конструкции. Алюминий и нержавеющая сталь обладают необходимыми характеристиками для эксплуатации в условиях повышенной влажности.
  • Поверхность стеклянных панелей. На ней должны отсутствовать дефекты, перекосы и трещины. Важно определить, насколько плотно прилегают створки к каркасу. Последний должен обладать достаточной жесткостью и прочностью, чтобы выдерживать нагрузки при использовании дверей без деформации.
  • Размеры. Должны точно соответствовать параметрам места установки. Исключить досадные ошибки поможет проведение предварительных замеров помещения ванной комнаты.

Правила ухода

В процессе принятия душевых процедур на поверхности дверей остаются потеки пены и известковый налет от высыхающей воды. Если своевременно не удалить их, то санузел будет выглядеть неряшливо. Уход за стеклянными дверями не слишком трудоемкое занятие, если использовать специальные средства для бережной очистки деликатных поверхностей, которые не оставляют разводов и царапин.

В продаже можно найти гели и порошки, которые содержат компоненты для удаления известкового налета. В них отсутствуют абразивные вещества, нитрорастворители и спиртосодержащие соединения. Указанные составляющие могут причинить вред и стать причиной царапин и трещин.

Удаление загрязнений со стеклянных душевых дверей лучше выполнять с помощью мягких салфеток из микрофибры. От использования жестких щеток и губок следует отказаться. В большинстве случаев достаточно удалить влагу с поверхности сразу после принятия душа, чтобы на ней впоследствии не образовались неэстетичные потеки и разводы.

Если в помещении высокий уровень влажности, то на поверхности стекла образуется конденсат. Его удалять нецелесообразно — лучше хорошо проветрить ванную комнату.

Влага — враг металлических деталей душевой двери, поэтому подвижные элементы следует периодически смазывать. Фурнитуру нужно беречь от контакта с моющими средствами, чтобы она оставалась такой же привлекательной, как и в начале эксплуатации.

Стекло не подвержено грибку и плесени, однако дополнительные меры по поддержанию сантехники в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии будут нелишними. Обеззараживание поверхностей — отличная профилактика, которая обеспечит здоровье пользователей и не допустит образования разводов и конденсата.

Если регулярная борьба с известковым налетом — слишком утомительное занятие, то следует остановить свой выбор на матовых или окрашенных стеклах. На такой поверхности разводы от высохшей воды практически незаметны.

Стеклянные душевые двери — универсальное решение для организации душевой зоны и оформления пространства санузла. Сбалансированные эксплуатационные характеристики и доступная цена делают изделия выбором многих покупателей.