Стеклянное душевое ограждение: виды и технические аспекты устройства

30 ноября 2022

Популярность ванн и душевых уголков с поддоном находятся на сопоставимом уровне. Когда стоит выбор между ними, владельцы компактных санузлов склоняются к эффектному и практичному изделию из стекла.

реимущества душевых ограждений

Стеклянные душевые уголки в противоположность громоздким и массивным ваннам отличаются небольшой массой и компактными размерами. Изделие с подходящими размерами идеально вписывается даже в миниатюрный санузел и становится его украшением.

Дизайнерские возможности стекла с различной степенью прозрачности и оформлением впечатляют – даже скромно оформленный лаконичный санузел становится оригинальным и приобретает собственный стиль.

Популярность современной душевой сантехники объясняется тем, что она обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными ваннами:

  • Компактные габариты.
  • Простота монтажа.
  • Привлекательная стоимость.
  • Легкий уход.

Душевые ограждения из стекла находят широкое применение не только в квартирах и частных домах, но и в клиниках, гостиницах и других общественных объектах. Лаконичный дизайн не выглядит бедно, а смотрится стильно и ухоженно. Изделие гармонично интегрируется в интерьер с учетом архитектурных особенностей помещения, поэтому не становятся препятствием для перемещения людей.

Душевые ограждения с поддоном – решение для экономных людей. Как показывает практика, потребление горячей воды при принятии душевых процедур гораздо ниже, чем при использовании ванной.

Правила выбора сантехники для душа

Для того чтобы преимущества душевого ограждения проявились полностью, следует с вниманием отнестись к выбору изделия. Вкусовые предпочтения – это субъективный критерий, поэтому рассмотрим значимые параметры с практической точки зрения.

Площадь санузла – основной критерий, на который следует ориентироваться при покупке душевого уголка. В просторном помещении сложностей с установкой даже габаритной конструкции не возникает – главное, чтобы ее дизайн гармонировал с оформлением интерьера. Для компактного санузла нужно подбирать модель, характеристики которой были бы сбалансированы: изделие не должно быть помехой в помещении, его дизайн вписывается в общее решение ванной, а размеры позволяют комфортно мыться.

Для санузла, выполненного в классическом стиле, подойдет элегантный и неброский вариант. Если оформление нестандартное и выполнено, например, в стиле хай-тек, то уголок из черного профиля– идеальное решение для создания требуемого эффекта.

Как правило, цена брендового изделия отражает его качество. От дешевых моделей сомнительного производства лучше отказаться в пользу продукции среднего ценового сегмента.

Особенности конструкции

Душевое ограждение – это совокупность деталей, от качества которых зависит надежность, эстетичность и долговечность всего изделия. Большое внимание уделяется основным элементам: стеклянному полотну, дверям и поддону, а также профилям, составляющим раму. Конструкция может быть безрамной или предусматривать каркас, – в любом случае нельзя упускать из виду уплотнения, фурнитуру и другие детали.

Поддон

Существуют варианты душевых ограждений, конструкция которых не предусматривает поддон — это, так называемые, ширмы. Они устанавливаются на заранее подготовленную поверхность пола, в котором предусматривается отвод использованной воды, трап и гидроизоляция.

Стеклянные ограждения с поддоном – более простой в установке и практичный вариант. В современных моделях используется поддоны из прочного и долговечного полимерного материала, акрила. Его размеры в точности соответствуют параметрам стеклянных полотен, что обеспечивает герметичность конструкции и ее аккуратный вид. Полностью укомплектованный душевой уголок упрощает монтаж и делает конструкцию завершенной.

Комплектующие

Герметичность закрывания дверей обеспечивается за счет использования молдингов с магнитной лентой, а также дополнительных пластиковых уплотнителей на поддоне. Створки дверей позволяют устанавливать различные модели ручек, которые отличаются конфигурацией и оформлением:

  • Скоба. Выполнена в виде дуги.
  • Кноба. Имеет полукруглую форму, предусматривает одну точку крепления.
  • Рейлинги. Удлиненная прямая форма. Крепление на двух штырях.

В комплект душевого ограждения может входить сифон. Сливные устройства бывают различных конструкций:

  • Для высокого поддона. Конструкция предусматривает отстойник воды.
  • Для низкого поддона. Отстойник не всегда входит в конструкцию.
  • Универсальные. Могут устанавливаться на поддоны различного типа.
  • Полуавтоматические. Система предусматривает перелив.

Сифон – обязательный элемент душевого ограждения, который необходим для создания гидравлического затвора, исключающего проникновение газов в помещение. В случае его отсутствия в помещении санузла будут присутствовать неприятные запахи.

На сливное отверстие устанавливается хромированная решетка со стандартными размерами. Кроме этого, может использоваться система Click-Clack, которая открывается и закрывается при нажатии на крышку, обеспечивая слив или набор воды в поддон.

Для подключения сифона к системе канализации используется гофрированная труба, выполненная из пластика. Для обеспечения стока воды в плоских поддонах предусматривается сантехнический трап, который устанавливается до монтажа ограждения в один уровень с поверхностью пола.

Стекло

Душевое ограждение должно обеспечивать безопасность при его эксплуатации, поэтому оно выдерживает удары и значительные механические воздействия. В большинстве моделей полотно представляет собой закаленное стекло, в дорогостоящих изделиях используется многослойное стекло – триплекс.

Материал обрабатывается различными методами:

  • Тонирование. Стекло приобретает определенный оттенок за счет введения специальных компонентов.
  • Пескоструйная обработка. Поверхность подвергается воздействию абразивных веществ.
  • Матирование. Поверхности придается шероховатость и непрозрачность с помощью химических веществ.

Материал после обработки изменяет цвет и степень прозрачности, на нем может появиться оригинальный узор или рисунок, что придает изделию индивидуальность. Прозрачное стекло придает воздушность и расширяет пространство, но не всегда приемлемо, например, в совмещенном санузле.

Двери

Традиционно форма дверей прямая или выгнутая, однако в изделиях, выполненных по индивидуальному заказу, они могут быть другой конфигурации. По способу открывания двери бывают следующих типов: распашные, раздвижные, маятниковые, откатные, складные. Для их крепления используются петли различных конструкций:

  • Доводящиеся (сдивжные). Позволяют открывать двери в одном направлении с автоматической доводкой при закрывании.
  • Шарнирные. Предназначены для монтажа складных дверей, которые могут открываться наружу, внутрь, гармошкой или складываться в несколько раз.
  • Маятниковые. Используются для навешивания маятниковых дверей.
  • Перекрытием. Перекрытие свободно позиционируется, что позволяет открывать дверь на 180° с автоматической доводкой на последних сантиметрах.

Стеклянное душевое ограждение состоит из минимального числа деталей, каждая из которых выполняет определенную функцию. Монтаж конструкции не составляет труда для опытного мастера и доступен для людей с минимальными навыками. Изделие привлекательно выглядит в интерьере и не требует особого ухода, что служит дополнительным преимуществом для многих пользователей.