Скользкие, сложные в уходе, недолговечные? Развенчиваем мифы об акриловых ваннах

15 июля 2021

Ко всему новому многие люди относятся настороженно и рассуждают таким образом: пускай сначала другие купят и попользуются, а я посмотрю и сделаю выводы.

Не обошла рациональная тактика и акриловые ванны. Но как любая новинка, за 20 лет эксплуатации в нашей стране они обросли мифами и домыслами. Теперь все, кому нужно купить новую ванну начинают сомневаться: а так ли хороши эти акриловые купели, как их хвалят, или они на самом деле скользкие, капризные в уходе и быстро портятся?

Сегодня мы развенчаем самые популярные мифы об акриловых ваннах.

Миф № 1. Акриловые ванны скользкие

Это однозначно миф, ведь акрил сам по себе не скользкий материал. Не важно, будет дно ванны полностью гладким или рифленым, поскользнуться в купели можно только намеренно.

Миф №2. Акриловые ванны сложные в уходе

Абсолютное заблуждение. Купель долгие годы будет сверкать белизной, если регулярно мыть ее специальным средством для ухода за акрилом. Делать это не сложнее, чем чистить чугунную ванну.

А если не оставлять чашу мокрой и протирать ее тряпкой из микрофибры после водных процедур, то использовать средства для чистки акриловых ванн придется гораздо реже. Потому что в отличие от пористой эмали, акрил однородный материал и «с большим трудом» впитывает грязь.

Миф №3. Акриловые ванны неустойчивые

Да, они не тяжелые, но устойчивые, благодаря прочному стальному каркасу . Даже ванны эконом-класса, которые поставляются с ножками, перевернуть практически нереально, потому что принцип монтажа установочного комплекта и дополнительного крепления к стене продуманы и проверены временем.

Миф № 4. Вода в акриловой ванне быстро остывает

Очень обидный миф, учитывая то, что купели из акрила держат тепло на уровне чугуна и тем более стали.

Вода, набранная в акриловую ванну, остывает всего на 1° за полчаса. Поэтому в водо-лечебницах и СПА-салонах клиентов «отмачивают» именно в акриловых ваннах.

Миф №5. Акриловые ванны недолговечные

Полу-миф, порожденный опытом использования изделий низкого качества и небрежным отношением. На рынке есть подделки под известные бренды, в том числе некачественные изделия из Азиатских стран.

Что касается правил эксплуатации, то попробуйте уронить разводной ключ в чугунную ванну. Получится скол эмали с множеством микротрещин, которые быстро накопят грязь и станут рассадником бактерий. Если тяжелый предмет упал в акриловую ванну, исправить неприятность можно самостоятельно с помощью ремкомплекта. Чаще всего тяжелые предметы оставляют царапины на поверхности, которые поддаются полировке.

Гарантия на качественную акриловую ванну — 5 -10 лет, а ее эксплуатационный ресурс при бережном отношении и своевременной чистке практически неограничен.