Пятиугольные ширмы и душевые ограждения

10 ноября 2023

Душевые ширмы и ограждения служат хорошей альтернативой кабинам. Их можно установить в ванную комнату с любой площадью и конфигурацией. Для тех, кто хочет придать помещению индивидуальность, созданы стеклянные конструкции пятиугольной формы.

Отличия ширм и ограждений от душевых кабин

Душевая кабина – сложное многофункциональное сантехническое устройство предназначенное для принятия душа и оздоровительных процедур. Сборная или моноблочная конструкция предусматривает поддон, на котором смонтированы стенки и установлены дверцы, некоторые модели сверху закрыты крышей.

Душевая ширма и ограждение – простейшие конструкции, которые предназначены для выделения душевой зоны и защиты отделки помещения от брызг воды. Стеклянные панели могут устанавливаться на поддон либо монтироваться без него. Конструкции отличаются большим разнообразием размеров и форм, что упрощает выбор подходящей модели.

Самые простые изделия состоят из одной дверцы, более сложные модификации – из стенок и дверей. Большой популярностью пользуются простые в монтаже, но эффектно выглядящие в интерьере пятиугольные ширмы и душевые ограждения.

Душевая кабина – самодостаточное устройство, для эксплуатации которого требуется только подвести подачу воды и подключить к канализации. В продвинутых моделях необходима электроэнергия для реализации некоторых функций.

Душевые ширмы и ограждения – экономичные и минималистичные решения, которые можно установить где угодно.

Особенности пятиугольных конструкций

Отличительная особенность пятиугольных сантехнических устройств – это наличие пяти углов, которые образуются при пересечении плоскостей стеклянных панелей между собой и примыкающими стенами помещения. Такое элегантное и практичное решение пользуется большой популярностью, так как с его помощью можно изменить визуальное восприятие пространства ванной комнаты.

В изделии нет ничего лишнего – профили, стеклянные секции и дверца, но такую лаконичность нельзя отнести к недостаткам, наоборот она считается достоинством конструкций в виде ограненного алмаза. Оригинальный дизайн сочетается с компактными размерами и угловым расположением, что позволяет экономить пространство. Конструкция не имеет прямых углов, поэтому более безопасна, так как случайное столкновение с ней не станет причиной травмы.

Конструкция предусматривает единственную створку, которая, как правило, распашная. Некоторые модели позволяют экономить место перед душем за счет использования раздвижных систем открывания.

При выборе пятиугольной ширмы или ограждения цвет несущего профиля имеет значение. Традиционными вариантами считается белый или хром, но для достижения неповторимого эффекта производители предлагают черную окантовку стеклянных панелей. С помощью черных профилей можно грамотно расставить акценты в интерьере и выполнить оригинальное зонирование помещения, комбинируя с другими цветами отделки.

Почему пять углов – это выгодно

Нестандартное решение организации душевого пространства – одна из основных причин популярности пятиугольных ограждений и ширм. Обычную прямоугольную конструкцию можно увидеть во многих домах, а оригинальный вариант за доступную цену – только у людей с хорошо развитым чувством вкуса.

Стеклянная конструкция в виде бриллианта состоит из двух боковых элементов и двери, которые расположены по отношению друг к другу под углом 135°. Такое решение позволяет получить ряд преимуществ:

  • Универсальность. Угловое расположение дает возможность установки практически в любой санузел.
  • Надежность. Закаленное стекло панелей устойчиво к механическим воздействиям, профили имеют достаточную несущую способность фурнитура сочетает в себе эстетику и практичность.
  • Компактные размеры. Достигаются за счет особенностей конструктивного решения и скошенного угла для установки дверцы.
  • Эстетичность. Стильный и оригинальный вид изделия подчеркивается за счет установки эффектной фурнитуры и использования интересных цветовых решений.
  • Удобство. Душевое пространство вполне комфортно для людей любой комплекции.

Пятиугольные ширмы и ограждения меняют представление об эстетике санузла. Они больше, чем барьер для брызг воды и мыльной пены, так как делают пространство более выразительным и комфортным.