Прямоугольная ванна из акрила: современная классика

11 марта 2024

Акриловые ванны прочно вошли в нашу жизнь и теснят своих металлических собратьев. Технологичный материал позволяет производить сантехнику любой конфигурации, однако, наибольшей популярностью пользуются традиционные прямоугольные модели.

В чем секрет простых геометрических форм? Об этом и не только читайте в нашей статье.

Ванна прямоугольной формы

Классические формы — это не скучно

Ванна прямоугольной формы считается классическим вариантом, который универсален для санузлов любой площадью и конфигурации. Стальные и чугунные ванны выглядят уныло и однотипно, чего нельзя сказать об изделиях из акрила. Этот материал податлив, поэтому из него можно производить эргономичные изделия с оригинальными очертаниями.

Прямоугольные ванны традиционно размещаются вдоль одной из стен, что позволяет рационально использовать пространство. Если при установке металлической или чугунной сантехники появляются определенные трудности при транспортировке и монтаже, то с акриловыми моделями таких проблем не возникает.

Прямоугольные ванны Тритон

Плавные линии ванн из акрила придают элегантность и воздушность, от которой только выигрывает восприятие интерьера.

Экологичность акрила и гладкая поверхность чаши обеспечивают изделию высокие гигиенические характеристики и делают ванну безопасной для здоровья пользователей. Из технологичного материала можно изготавливать оригинальные по исполнению и практичные конструкции, которые позволяют устанавливать на борта смесители или получать гидромассаж на дому.

Все эти высокие потребительские свойства относятся к продукции, которая производится из высококачественного сырья с соблюдением технологии. Нередко бренд, например, Triton говорит сам за себя.

Размер определяет все

При всем многообразии моделей акриловых ванн прямоугольной формы и их особенностей в зависимости от способа производства при выборе изделия в первую очередь обращают внимание на размеры. В зависимости от габаритов все они подразделяются на три большие группы.

Малогабаритные ванны

Такие модели используются в малогабаритных санузлах, в которых важен каждый сантиметр. При длине 120-150 см уровень комфорта принятия гигиенических процедур минимален, так как взрослый человек в ванне может только сидеть. Модельный ряд состоит из стандартных изделий с размерами 120, 130, 135, 140х70, 75, 80 см. Более крупные конструкции с габаритами 140х90 см сложно вписать в небольшое помещение санузла.

Стандартные ванны

Прямоугольные акриловые ванны 150-180х80-90 см — наиболее востребованные изделия, которые предназначены для квартир с типовой планировкой. В такой купели взрослый человек может расположиться полулежа, что значительно комфортнее, чем сидеть в воде.

Прямоугольные акриловые ванны Тритон

Производители выпускают изделия в различных сочетаниях длины, ширины и глубины, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого жилья: от “хрущевок” до новостроек. Для просторных санузлов, которыми пользуются крупные люди, можно найти ванны размерами даже 170х100 см.

Крупногабаритные ванны

Размеры такой сантехники внушительные — длина начинается со 180 см, поэтому даже высокий человек будет чувствовать себя комфортно при любой высоте стенок. Стандартными крупногабаритными акриловыми ванными считаются 180-190х80- 90 см.

Даже среди крупных изделий встречаются настоящие двухметровые “гиганты” с довольно внушительной метровой шириной. Однако такие выдающиеся экземпляры подходят только для просторных ванных комнат в частных домах, если возникает потребность иметь под рукой небольшой “бассейн”.

Какую ванну выбрать

Очевидно, что выбор сантехники зависит от габаритов помещения, в котором она будет устанавливаться. Как правило, ванну располагают вдоль длинной стены, поэтому ее размер становится определяющим при рассмотрении вариантов.

Если нужно сэкономить пространство и обеспечить минимальный комфорт, то используют для установки короткую стену. От этого критерий выбора не изменяются.

Нередко для достижения большей эргономичности выбирают ванну более короткую, чем стена, чтобы вдоль нее расположить стиральную машину или раковину.

Размеры ванной — не единственный параметр, на который следует ориентироваться. Нужно не забывать об удобстве ее использования людьми, проживающими в доме. Для взрослых людей среднего роста подойдет изделие длиной 160-170 см.

Одновременно с увеличением размеров возрастает емкость ванны и, соответственно, расход воды. Этот фактор следует учитывать, чтобы деньги не утекали в прямом смысле в канализацию.

Высота ванны — еще один важный параметр, который определяет уровень комфорта. Для расположения тела пользователя лежа или полулежа потребуется изделие от 47-50 см. Однако для пожилых людей будет затруднительно пользоваться такой сантехникой, поэтому можно ограничится высотой 42-45 см.

Оригинальные модели прямоугольной акриловой ванны могут иметь значительный наклон стенок. Такие конструкции выглядят эффектно, но “съедают” полезную площадь и приводят к повышенному расходу воды.

Если учесть три основных фактора: размеры помещения, рост пользователей и экономическую составляющую, то сложностей с выбором ванны из акрила не возникает. Проблемы появляются там, где не ожидаешь — многообразие вариантов дизайна и дополнительных аксессуаров заставляют искать помощи у профессионалов.