Планировка ванной комнаты с душевой кабиной

21 февраля 2024

Душевая кабина — практичное и функциональное решение для санузла любой площади и конфигурации. Если правильно подобрать ее форму и размеры, то в ванной комнате появится пространство для установки дополнительной мебели и техники.

Душевые кабины представлены большим разнообразием типоразмеров и вариантов дизайна, но не все из них универсальны. Полукруглые угловые и прямоугольные модели — оптимальные варианты, которые очень востребованы у владельцев скромных квартир и просторных апартаментов. Почему эти изделия так популярны читайте в нашем материале.

Душевая кабинка в малогабаритном санузле

Планировка небольшого санузла — это борьба за каждый сантиметр площади. Установка душевой кабины в ограниченном пространстве – логичное решение, которое позволяет сделать ванную комнату комфортной и безопасной. Для достижения цели следует придерживаться несложных рекомендаций, которые помогут найти верное решение.

Незадействованный угол санузла — стратегическая ошибка при планировке пространства. Угловые модели душевой кабины могут стать ключом решения поставленной задачи, Лучшим выбором будет полукруглая форма с поддоном в виде четверти круга.

Модели прямоугольной или квадратной формы могут подойти для небольшой ванной, если их установка предусматривается в нишу с подходящими размерами. В остальных случаях острые углы будут снижать уровень комфорта и безопасности пространства.

Степень прозрачности стеклянного полотна имеет значение, так как прозрачные варианты визуально расширяют пространство и делают помещение светлее. Если санузел совмещенный или требуется обеспечить приватность, то подойдет матовый или крашенный вариант стекла.

Способ открывания дверей — очень существенная деталь на которую обязательно нужно обращать внимание. От распашного варианта нужно отказаться, так как дверцы могут стать помехой. Лучше всего подойдут раздвижные или складные конструкции.

Что касается размеров, то нужно проявить здравомыслие, так как слишком маленькое внутреннее пространство душевой кабины может привести к дискомфорту. Минимально допустимый размер сантехники не должен быть меньше 80х80 см, а оптимальный – 90х90 см или более.

Душевая кабина Полосы средний поддон 90 на 90

Вместо душевой кабины можно установить душевой уголок, который не имеет задних стенок. Это экономичное решение может быть расположено только вплотную к плитке санузла, так как задняя часть не закрыта стеклом или пластиком. Однако при этом усложняется технология установки, чтобы обеспечить герметичность душевой зоны.

Монтаж душевой кабины значительно проще, так как его нужно только установить и соединить с коммуникациями. Правильно собранная конструкция исключает протечки и попадание брызг воды на отделку ванной комнаты.

Душевая кабинка в просторном санузле

Ванная комната с большой площадью дает практически неограниченные возможности для обустройства помещения по своему вкусу. Выбор размеров, формы и типа дверей душевой кабины зависит от особенностей планировки и личных предпочтений, поэтому можно уделить больше внимания эстетике пространства.

Если планируется совмещение традиционной ванны и душевой кабины, то угловые модели – более выигрышный вариант. В этом случае имеющаяся площадь используется более рационально.

Организация пространства

Основная задача планировки ванной комнаты с душевой кабиной, независимо от площади санузла, заключается в том, чтобы создать эргономичное и безопасное пространство. Достичь этой цели можно, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • Перед душевой кабиной должно иметься свободное пространство, минимум 75 см. Если это условие не соблюдается, то возникнет дискомфорт — человеку будет попросту не развернуться.
  • Расстояние от дверей кабины и входной в ванную (если они расположены в одной плоскости) должно составлять минимум 15 см.
  • Все предметы и сантехника, находящиеся рядом с душевой кабиной, должны располагаться на удалении не менее 30 см. В случае более близкого взаимного расположения ими пользоваться будет неудобно.
  • Размер душевой кабины для обеспечения комфорта всем пользователям не должен быть меньше 90х90 см.

Особенности размещения сантехники

Для владельцев просторных ванных комнат разработка планировки – менее сложная задача, чем для хозяев компактных квартир. Однако существуют общие правила, которых желательно придерживаться всем, пусть и не очень строго.

Ванная комната квадратной формы

Особых сложностей не возникает, если помещение имеет правильную форму. На практике встречаются различные случаи:

  • Угол санузла срезан с целью оформления входного проема. Душевая зона организуется в противоположном от входа углу, либо у стены, которая не примыкает к двери.
  • Входная дверь расположена по центру стены. Оптимальное место для кабины – угол или стена, которые расположены не напротив входа. Такое решение позволяет визуально расширить пространство.
  • Дверь в ванную комнату находится сбоку. Для установки душевой кабины используют место напротив нее либо по диагонали.

Ванная комната прямоугольной формы

Место установки душевой кабины выбирается, как и в предыдущем случае, в зависимости от расположения входной двери. Возможны следующие варианты:

  • Угол помещения срезан, вход находится по центру или сбоку стены. Душевая кабина устанавливается в дальнем углу или на дальней стене.
  • Дверной проем находится по центру длинной стены. Душевая кабина располагается вдоль коротких стен или в углу стены, которая примыкает ко входу.

Популярные модели сантехнических конструкций

Наиболее универсальным и доступным вариантом душевой кабины являются модели квадратной и полукруглой формы с размерами 90х90 см. Рассмотрим изделия бренда Тритон, которые заслужили внимание большого числа потребителей.

Полукруглая душевая кабина Мозаика 100 на 100 см на низком поддоне

Душевая кабина четверть круга

Полукруглая душевая кабина «Мозаика» 100*100 см на низком — универсальная модель для санузла с любой площадью. Высота конструкции составляет 215 см, что позволяет установить ее в помещении с низким потолком. Поддон с высотой 17 см и глубиной 6,5 см безопасен для пожилых людей, но надежно защищает пол от разбрызгивания воды.

Преимущества:

  • возможность рационально использовать пространство;
  • оригинальный внешний вид;
  • повышенная безопасность из-за отсутствия острых углов.