Особенности укладки плитки под поддон душевой кабины

21 февраля 2024

Душевая кабина или ширма — отличная альтернатива привычной ванне. Современные сантехнические конструкции идеально вписываются в интерьер и обеспечивают комфорт при принятии гигиенических процедур. Основанием для нее может служить заводской поддон или поддон, выполненный самостоятельно из плитки.

Кафель — долговечный и эстетичный облицовочный материал, который гармонирует с отделкой ванной комнаты. Как правильно использовать его преимущества, чтобы мытье в душевой кабине приносило только положительные эмоции? Рассмотрим технологию и особенности укладки плитки под поддон.

Подготовительный этап

Душевая кабина обязательно требует, чтобы опорная поверхность была ровной и не имела дефектов. Укладка плитки на бетонное основание не требует большой подготовки — можно сразу приступать к формированию бортиков и гидроизоляции поверхности. Если основание деревянное или имеет значительные перепады высот, то потребуется стяжка. Только в этом случае можно выполнить основное условие правильной установки душевой кабины.

Продолжить работы можно будет только после полного высыхания стяжки. Необходимое для этого время зависит от марки цемента, толщины слоя и температуры в помещении.

Гидроизоляция и установка трапа

Наиболее доступный и эффективный материал для создания гидроизоляционного слоя — полиэтиленовая пленка. Существуют и другие материалы этого же назначения, поэтому выбор есть.

Технология строительства трапа выглядит следующим образом:

  • Монтаж слива с учетом необходимого уклона для слива воды.
  • Теплоизоляция основания осуществляется путем укладки плит пенополистирола на черновую стяжку.
  • На подготовленную поверхность пола устанавливается трап.
  • Фиксация сливной воронки после регулировки ее положения.

Угловая душевая кабина с поддоном

Формирование бортиков

Пороги — необходимый элемент конструкции, который исключает залив пола водой. Кроме этого, бортики служат границами утеплителя и гидроизоляции, поэтому их формируют после подготовки стяжки и установки трапа.

Работа начинается с разметки, так как без нее гарантировать точность конструкции невозможно. Для создания бортиков должен использоваться влагостойкий кирпич и предусматривается армирование.

Общие рекомендации по строительству порога:

  • Этот элемент конструкции предусматривает еще при заливке стяжки. При установке опалубки сразу предусматривают нужную высоту.
  • Желательно придать бортику округлую форму, чтобы повысить безопасность и эстетичность.
  • Предусматриваются ребра жесткости из арматуры диаметром 10 мм.
  • Арматура соединяется с помощью вязальной проволоки с дополнительными прутьями меньшего размера, диаметр которых равен 8 мм.
  • Для опалубки может использовать подручный материал, например ДВП.

На застывание раствора, залитого в опалубку, потребуется некоторое время. Торопиться не стоит, так как полученная поверхность будет основой для укладки облицовочного материала.

Заливка стяжки

Перед началом этой операции следует проверить, что воронка находится в правильном положении. Ее высота должна быть выше поддона на толщину слоя клея и плитки, которая им крепится.

При заливке раствора необходимо обеспечить нужный уклон, поэтому разметка поможет соблюсти это требование. С помощью маяков намечают направление стока.

В этом случае необходимость в опалубке отпадает, так как бортики выполняют ее функцию. На высыхание раствора может потребоваться от 2 до 4 дней.

Дополнительная гидроизоляция

После застывания чистовой стяжки необходимо обеспечить абсолютную герметичность поверхности и сделать ее ровной. С этой целью выполняются следующие операции:

  • наносится слой гидроизоляционного материала, например на полимерной основе;
  • обрабатывается этим же составом внутренняя поверхность порогов;
  • после высыхания гидроизоляции наносится самовыравнивающуюся смесь;
  • округляется поверхность в месте слива для эффективного сбора воды и быстрого ее удаления.

Нанесение еще одного слоя гидроизоляции несколько удорожает проект и требует времени, но зато он гарантирует, что протечек не будет.

Облицовка

Использование керамической плитки для отделки поддона дает множество преимуществ. Материал не только обладает высокими эксплуатационными характеристиками, но и смотрится очень эффектно, особенно, при удачном сочетании различных видов плитки.

Укладка плитки проходит по следующему алгоритму:

  • Подготовка клеевого состава. Необходимо точно следовать инструкциям, которые содержаться в сопроводительной документации. Некоторые составы быстро схватываются, поэтому эту особенность нужно учитывать при нанесении их.
  • Укладка плитки. Начинается с выбранного мастером угла.
  • Проверка качества. Основная задача при укладке плитки – добиться гладкой горизонтальной поверхности, поэтому нужно постоянно контролировать взаимное положение плиток.
  • Исправление неровностей. Для контроля правильности работ используют маяки. Для выравнивания поверхности применяется резиновая киянка.
  • Облицовка дна и бортов. Крайние плитки не должны выступать, поэтому их следует подрезать по размеру.
  • Удаление вспомогательных элементов и зачистка швов. Крестики и лишний клей нужно убрать на следующий день после завершения работ.
  • Затирка швов. Для этого применяется специальная строительная смесь и резиновый шпатель. Остатки материала вытираются влажной губкой.
  • Обработка герметиком. Все стыки примыкающих поверхностей и углы порогов заделываются прозрачным составом, который защищает из от влаги.
  • Окончательная очистка. На финальном этапе удаляются следы затирки и остатки герметика.

Установка душевой кабины

Душевая кабина монтируется на подготовленный поддон после полного застывания клеящего состава, фиксирующего плитку. Если устанавливается душевая ширма, то ее можно ставить сразу на плитку, что значительно упрощает процесс. В любом случае при сборке сантехнической конструкции следует строго придерживаться рекомендаций производителя.

Использование керамической плитки в качестве отделочного материала поддона открывает большой простор для творчества. Можно создать оригинальный интерьер путем комбинации различных видов кафеля или оформить помещение в определенном стиле. Такое покрытие будет радовать глаз долгое время и сделает душевые процедуры более комфортными.