Особенности угловых ванн

1 февраля 2024

Стандартные ванны прямоугольной формы — практичное решение, которое хорошо вписывается в габариты санузла, но не имеет «изюминки» угловых вариантов. Популярность сантехники, встраиваемой в угол помещения, постоянно растет, так как современные проекты квартир заставляют искать новые решения. Угловые акриловые ванны — это сбалансированный вариант по цене и комфорту, который выглядит в интерьере необычно и эстетично.

Ванна Прага 180

Очарование прямой ванны

Сказать, что прямоугольная ванна выглядит непривлекательно, нельзя. Утилитарное изделие из акрила может принимать необычные очертания с плавными линиями. Прямая ванна изначально разрабатывалась под советские стандарты проектирования жилых домов, поэтому должна была без труда устанавливаться в санузел площадью примерно 3 квадратных метра.

Исторически сложилось так, что стандартная ванна размером 1,8 м вписывается в пространство между двумя стенами помещения. Таким образом, она полностью занимает имеющееся место и становится как «литая», что дает возможность установить умывальник, стиральную машину и даже компактную мебель. Размеры ванн могут отличаться от 1,8 м с учетом архитектурных стандартов, используемых в массовом строительстве квартир.

Ванна Грация

Шарм угловых ванн из акрила

Владельцы квартир с малогабаритным санузлом стоят перед выбором — организовать душевую зону или установить ванну. Если в силу привычки или по другим причинам душевая кабина не рассматривается в принципе, то единственным оптимальным решением становится угловая ванна. В пользу этого варианта говорят следующие аргументы:

  • компактная модель сэкономит площадь;
  • установка асимметричной ванны поможет найти место для установки рядом с ней раковины;
  • обеспечивается комфортное купание за счет удобного сидения и широкого борта, на котором можно расположить принадлежности, необходимые для процедуры;
  • в зависимости от модели можно получать удовольствие от гидромассажа, и аэромассажа, или оздоравливаться с помощью хромотерапии.

Виды угловых ванн

Акриловые ванны угловые бывают двух типов равносторонние и асимметричные. Каждый из этих вариантов может стать идеальным решением для современной квартиры или частного дома, так как линейка сантехники представлена широким модельным рядом со множеством типоразмеров.

Компактные ванны в четверть круга — выход из положения, когда места в санузле катастрофически не хватает. Если позволяет пространство, то неплохим выбором станет ванна Triton Троя (150х150), Грация (140х140) или Сабина (160х160).

Акриловая ванна Triton Бэлла 140х75 (левая или правая) — отличный вариант асимметричной ванны для небольшого санузла. Для более просторных помещений можно рассмотреть модель Triton София (170х95) или Мари (170х110).

Прямоугольная ванна vs угловая модель

Выбор между прямоугольной ванной и угловой — это, по сути, выбор между классическими и оригинальными дизайнерскими решениями. Первые — это простота и практичность, вторые — компактность и стиль.

Прямоугольные ванны

Стандартные ванны выпускаются в широчайшем ассортименте размеров и конфигураций. Универсальность такой модели доказана временем и не требует дополнительных подтверждений. В линейке обязательно найдется вариант с подходящими размерами, которые дают возможность точно вписать сантехнику между двумя стенами.

Если позволяет длина, то в прямоугольной ванне можно лечь во весь рост или по крайней мере удобно расположиться. Технология монтажа такой конструкции отработана до мелочей и не составляет труда даже для начинающего мастера.

Ванна Троя NEW

Угловые ванны

Основное достоинство угловых моделей — это компактное расположение. При одинаковой с прямоугольной сантехникой занимаемой площади они позволяют освободить пространство за счет монтажа в углу помещения. Такая установка дает еще одно преимущество — интерьер становится более привлекательным и стильным. Это открывает большие возможности для реализации интересных дизайнерских решений.

Какую ванну выбрать

Площадь ванной комнаты, как правило, становится решающим фактором при выборе типа ванны. Если позволяет площадь, то, безусловно, лучше отдать предпочтение просторной угловой модели. В противном случае нужно найти вариант с более компактными размерами. Нередко угловая асимметричная акриловая ванна спасает положение и дает возможность организовать санузел с максимально возможным комфортом.

Если угловые модели не подходят, то придется рассмотреть возможности стандартных прямоугольных ванн. Для очень ограниченного пространства подойдет миниатюрная купель, а для любителей понежиться в воде найдется модель, позволяющая улечься в полный рост. Производители предлагают модели с дополнительными функциями, которые несколько удорожают изделие, но делают его более комфортным.

Материал ванны, независимо от формы, имеет большое значение. Для изготовления сантехники используют следующие материалы:

  • Чугун. Несмотря на ряд преимуществ, материал в настоящее время утрачивает актуальность. Однако ценители однообразных форм, надежности и долговечности устанавливают в своих ванных комнатах эти массивные изделия.
  • Сталь. По сравнению с чугуном обладают меньшей массой и ценой. Продолжительность срока службы напрямую зависит от целостности покрытия, так как сталь не переносит прямого контакта с водой. Материал уступает по теплопроводности чугуну, он быстро нагревается и остывает.
  • Акрил. Полимер сочетает в себе преимущества стали и чугуна и лишен их недостатков. Материал отличается технологичностью, что позволяет создавать изделия различных форм и цветовых решений. К недостаткам материала можно отнести восприимчивость к высоким температурам, абразивным компонентам и агрессивным средам.

Во многих случаях угловые акриловые ванны — это доступное, практичное и экономичное решение для принятия водных процедур с комфортом. Они служат визуальным акцентом в интерьере помещения и позволяют рационально использовать имеющееся пространство. Если выбрать модель с подходящими размерами и конфигурацией, то проблем с ее установкой и эксплуатацией не возникает.