Какие стеклянные двери для душа лучше: матовые или прозрачные

1 февраля 2024

Стекло долгое время было недооценено, как материал для сантехнических конструкций ванной комнаты. В настоящее время стеклянные душевые двери находятся на пике популярности, так как дизайнеры предлагают оригинальные и доступные решения оформления интерьера санузла.

Стекло — это не только изысканность и шик, но практичность и комфорт. Современные технологии позволяют создавать уникальные визуальные эффекты и обеспечивают изделию ухоженный вид, который достигается с минимальными усилиями.

Душевая кабина Лён 90*90 В (ДН4)

Стеклянная дверь в интерьере

Современная душевая дверь — не просто полотно с навесами и ручкой. Для удовлетворения потребностей широкого круга пользователей производители предлагают различные варианты, которые отличаются размерами, эксплуатационными характеристиками, конструкцией и оформлением.

Прозрачные стеклянные двери визуально расширяют пространство и добавляют в помещение света, но не скрывают человека внутри душевой зоны. Матовое полотно лишено этого недостатка и имеет большой дизайнерский потенциал. Каждый из вариантов — надежная и безопасная конструкция, выполненная из упрочненного материала с отличными эксплуатационными характеристиками.

ЧДушевая кабина Лайт 90*90 В (ДН4)

Матовые двери: эффектность и практичность

Стеклянные двери для душа с матовым рисунком — сплав технологии и искусства. Прочный и надежный материал в сочетании с качественными комплектующими позволяет создавать изделия, которые приносят пользователям только положительные эмоции. Этот вариант — идеальное решение для тех, кто желает сохранить приватность.

Популярность матового рисунка на стекле объясняется множеством преимуществ такого материала. Надежная конструкция служит эффектным элементом интерьера ванной комнаты, которая визуально разграничивает функциональные зоны в помещении. Матовая поверхность в достаточной степени пропускает свет, но не позволяет разглядеть человека, находящегося в душе. Конструкция становится барьером для шума падающих капель воды, который может быть для кого-то раздражающим фактором.

Матовая поверхность стекла открывает большие возможности для оформления пространства. Вместе с тем, этот вариант отличается практичностью, так как на нем при плохом водоснабжении водный камень и разводы не видны. Такое изделие менее требовательно в уходе. Можно встретить технологичные решения, которые предусматривают впекание рисунка в поверхность, что упрощает процесс очистки и позволяет эффективно использовать обычную бытовую химию для придания поверхности идеального вида.

Душевая кабина Ультра 100х100 В

Прозрачные стекла: воздушность и свет

Полностью прозрачное стекло позволяет достичь эффекта легкости и простора даже в ограниченном пространстве малогабаритной ванной комнаты. Многообразие исполнений дверей дает возможность найти оптимальное решение за счет подбора подходящего конструктивного решения. В зависимости от архитектурных особенностей санузла и расстановки в нем предметов можно выбрать распашную, раздвижную или складную дверь. Выбор любой конструкции будет выигрышным за счет шикарного вида светопрозрачного полотна.

В первую очередь прозрачное стекло — это визуальное расширение пространства и добавление в него света. Этот вариант универсальный, так как одинаково эффектно смотрится в помещении с любой площадью. В сочетании с правильно подобранными отделочными материалами стекло преображает интерьер, делая его дорогим и богатым. Если по задумке дизайнера нужно расставить визуальные акценты, то рисунок на прозрачном стекле сместит внимание на оригинальную дверь.

Уход за стеклянными душевыми дверями

Утверждение, что на матовой поверхности высохшая мыльная пена и капли воды более заметны, очень спорное. Как мы уже говорили, при использовании специальных технологий при производстве изделий, загрязнения становятся менее заметными, а уход упрощается. Тем не менее и матовые, и прозрачные стеклянные двери обязательно требуют внимания, ведь нельзя допускать, чтобы они на фоне красивого интерьера выглядели неряшливо.

Для продления срока службы и поддержания санитарно-гигиенического состояния сантехнических конструкций нужно придерживаться следующих правил:

  • Рекомендуется:

- Использовать специальные средства, предназначенные для стеклянных поверхностей, спирт или мыльный раствор с нашатырем.

- Не забывать проводить обработку против образования конденсата и разводов.

- Смазывать все подвижные детали, включая петли.

- Для профилактики образования грибка и плесени периодически наносить обеззараживающее средство.

  • Не рекомендуется:

- Применять агрессивные вещества и составы с абразивными компонентами.

- Вытирать конденсат. Для его удаления лучшее средство — проветривание помещения.

- Применять для обработки подвижных деталей средства для очистки стекол.

- Использовать грубую ткань или жесткую губку для ухода за стеклом.

Делая выбор между матовым рисунком и прозрачными душевыми дверями сложно ориентироваться на цену, так как она зависит от множества факторов, а не только от вида поверхности материала. Любой из вариантов, представленных на рынке, — качественное, безопасное и долговечное изделие. Если эстетическая составляющая имеет большое значение, то следует ориентироваться на собственный вкус и особенности дизайна интерьера.