Фурнитура для стеклянных душевых ограждений: виды и характеристики

21 декабря 2022

Материал фурнитуры

Для изготовления фурнитуры используются современные материалы, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками. Производители стеклянных ограждений используют в своих изделиях элементы из алюминия, нержавеющей стали, латуни, цинка и никеля.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь с защитным покрытием чаще всего используется для изготовления фурнитуры для стеклянных душевых перегородок. Материал характеризуется относительно небольшой массой, высокой прочностью, устойчивостью к коррозии и воздействию различных внешних факторов.

Конструкции из нержавеющей стали могут предусматривать один из вариантов покрытия:

  • хромирование. Стандартный способ обработки, который не отличается долговечностью;
  • сатин. Хорошая альтернатива хрому, которая выглядит эстетично и обладает устойчивостью к воздействию внешних факторов.

Цинк, алюминий и латунь

Цветные металлы и их сплавы — популярные материалы, которые используют для изготовления фурнитуры для сантехники. Латунь отличается прочностью и долговечностью. Цинковые сплавы позволяют удешевить изделие, но при этом снижаются его эксплуатационные качества. Фурнитура из алюминия — недорогой и надежный вариант, свойства которого обусловлены характеристиками металла.

Качество фурнитуры

На первый взгляд любая новая фурнитура похожа друг на друга, поэтому о ее качестве можно судить в процессе установки и эксплуатации. Изделия невысокого качества выходят из строя очень быстро — некоторые экземпляры требуют замены уже через полгода.

Бывает даже так, что из-за фурнитурных элементов приходится менять стеклянные детали. Такая необходимость обусловлена тем, что в стеклянном полотне выполнены отверстия под определенный вариант ручек и петель, поэтому проделать другие нет возможности.

Очевидно, что дешевле подобрать качественную фурнитуру известного производителя, чем впоследствии заниматься решением проблем, связанных с ее поломкой. Именно так поступают при изготовлении стеклянных душевых перегородок бренда «Тритон».

Изделия этой торговой марки славятся надежностью и долговечностью. В душевых ограждениях «Тритон» в зависимости от модели используются следующие варианты петель:

В нише Слайд установлены раздвижные двери, которые перемещаются на роликах. Это техническое решение позволяет упростить конструкцию и сэкономить пространство ванной комнаты.

В бюджетных моделях душевых перегородок (Альфа, Вента) устанавливаются пластиковые ручки, которые хорошо показали себя в эксплуатации. В изделиях более высокого класса используется открывающая фурнитура из стали или латуни. Она покрыта хромом или черной краской, что придает ограждению стильный и элегантный вид и защищает детали от различных негативных воздействий.

Профили, на которых собирается конструкция душевых перегородок, отличаются классом точности и, соответственно, ценой. Например, недорогие модели Альфа и Вента изготавливаются без доборных элементов. В более дорогих моделях конструкция предусматривает доборные профили, что позволяет регулировать зазор в пределах 10 мм. Таким образом последний вариант менее требователен к подготовке поверхностей стен помещения.

Следует понимать, что надежная и долговечная фурнитура не может стоить дешево, поэтому один из показателей качества изделия — его цена. Имя производителя служит гарантией, что сантехника будет служить верой и правдой и не потребует к себе внимания долгое время.