Душевые кабины: виды и особенности

28 сентября 2022

Душевые кабины — современная сантехника, которая делает гигиенические процедуры комфортными, а интерьер эстетичным. Потребители могут выбрать полностью укомплектованные модели или собрать душевую зону по своему вкусу. Любой из вариантов будет выигрышным, так как панели выполняются из стекла. Качество материала определяет стоимость изделия и его внешний вид, поэтому перед приобретением душевой кабины следует обратить пристальное внимание на этот элемент.

Основные характеристики

Стеклянная панель душевой зоны — основная деталь конструкции, так как от нее зависят эксплуатационные характеристики, безопасность и эстетичность изделия. До недавнего времени пользовались популярностью полимерные материалы, но стекло быстро вытеснило их с рынка, так как имеет ряд очевидных преимуществ:

  • Внешний вид сантехники остается неизменным на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Изначально прозрачное стекло остается прозрачным.
  • Влага не способна причинить вред стеклянным панелям.
  • Для ухода можно использовать любую бытовую химию и не бояться испортить поверхность.
  • Стекло состоит из натуральных материалов, поэтому не выделяет вредных и опасных веществ.
  • Высокая технологичность позволяет получать стекла с различными характеристиками и оформлением.

Виды стекол

Для каждой модели душевой кабины изготавливаются стекла с определенными размерами и характеристиками. В зависимости от этих параметров панели подразделяют на разные виды.

По внешнему виду стекла бывают:

  • Прозрачные. Классический вариант, который подходит для интерьера, выполненного в любом стиле. Они добавляют света в помещении и практически незаметны в интерьере, что визуально расширяет пространство.
  • Матовые. Светопропускающая способность ниже, чем у прозрачных вариантов, что не отражается на эстетических качествах изделия. Такие модели подходят для людей, которым при принятии душа важно уединение.
  • Цветные. Оттенок подбирается в зависимости от цветовой гаммы отделки ванной комнаты, чтобы сантехника не выглядела в интерьере чужеродным предметом. При установке такой душевой кабины потребуется продумать хорошее освещение, чтобы санузел не выглядел мрачно.
  • Узорчатые. На поверхности стекла наносится пескоструйный рисунок или выполняется гравировка. Чаще всего используются легкие, ажурные рисунки, которые визуально не утяжеляют пространство ванной.
  • Витражные. Уникальные решения, которые имеют оригинальный вид. Рисунок становится ярким акцентом интерьера, который указывает на статус хозяев дома.

В зависимости от технологии изготовления стекла для душевых бывают разного качества:

  • Обычное. Бюджетный вариант панелей душевых уголков находит ограниченное применение. Изделие выглядит привлекательно, обладает устойчивостью к царапинам и легко очищается. Основной недостаток силикатного стекла — хрупкость, поэтому при повреждении полотна гарантировать безопасность пользователя нельзя.
  • Триплекс. Многослойный материал предусматривает чередование стекла с полимерной пленкой, что придает изделию высокую прочность. Чтобы разбить полотно, нужно приложить значительные усилия, а если это удастся, то порезаться острыми осколками невозможно. Более сложная технология производства обуславливает высокую цену материала. В сантехнике применяется редко.
  • Закаленное. Получается в результате термической обработки обычного стекла, которая придает ему повышенные прочностные характеристики. Такое остекление отличается высокой безопасностью, а при повреждении не образуются осколки с острыми краями.

Варианты оформления

Стеклянные душевые кабины — это не только функциональная сантехника, но и привлекательный предмет интерьера ванной комнаты. Стекла — технологичный материал, который хорошо поддается обработке и может быть эстетично оформлен одним из следующих способов:

  • Фотопечать. На поверхность полотна наносится изображение, которое превращает обычное прозрачное стекло в узорчатое панно.
  • Матирование. С помощью пескоструйного оборудования или химических реагентов стекло становится непрозрачным.
  • Шлифовка. Декоративные свойства панели достигаются за счет обработки шлифовальным кругом или с помощью алмазного напыления.
  • Трафаретная печать. На поверхность стекла наносится специальная влагостойкая краска камерной сушки, после чего изделие может иметь интересный орнамент или рисунок, подходящий по стилю к интерьеру.

У некоторых производителей технология изготовления стеклянных панелей предполагает нанесение защитной пленки или краски для придания изделию дополнительных водоотталкивающих свойств.

Кроме стандартных технологических операций, применяют моллирование, которое позволяет получить стекло изогнутой формы. Для деформации панели заготовку нагревают и изгибают по одной из принятых технологий. После этого изделие медленно охлаждается, чтобы не возникли внутренние напряжения, которые приводят к растрескиванию. В результате этих операций стекло приобретает необычную форму и упрочняется.

Безопасность стеклянных поверхностей

Ванной комнатой пользуются все члены семьи, поэтому присутствие стеклянных поверхностей может вызвать понятные опасения, так как стекло — хрупкий материал. Однако в случае с душевыми кабинами со стеклянными панелями эти страхи напрасны — производители ставят безопасность своих изделий на первое место.

Использование обычного стекла для изготовления сантехники отвергается однозначно, так как оно не обладает достаточной прочностью и чрезвычайно хрупкое. В условиях повышенной влажности и ограниченного пространства существенно возрастает риск нечаянного повреждения конструкции.

При выборе душевых кабин, в которых установлено стекло триплекс, следует опасаться подделок. Некачественные изделия страдают тем, что при эксплуатации происходит деформация полимерного слоя и свойства стекла изменяются. Однако такое может случиться с продукцией малоизвестных брендов, а сантехника от проверенных производителей отличается высокой надежностью и долговечностью.

Закаленные стекла — отличный вариант, к которому не возникает нареканий на протяжении всего срока эксплуатации. Однако следует учитывать, что такие изделия довольно массивные, так как площадь остекления значительная.