Аксессуары к акриловым ваннам — элегантные и практичные дополнения сантехники

11 марта 2024

Короля делает свита, а ванну — дополнительные аксессуары. Без них, конечно, можно обойтись, но зачем усложнять себе жизнь, если можно купаться с комфортом?

Карнизы и раздвижные экраны — находка для акриловых ванн. Разберемся, зачем нужны эти устройства и как их выбрать.

Экраны для ванн

В продажу поступают ванны с минимально необходимым набором комплектующих. С одной стороны — это не удорожает изделие, с другой — дает возможность пользователям сконструировать сантехнику по своему вкусу.

Экран для ванной

Конструктивные особенности

Экраны для акриловых ванн — простейшее устройство, которое состоит из направляющих и лицевой панели. Они выполняют две основные функции:

  • маскировка инженерных коммуникаций и создание дополнительного места хранения если выбирается раздвижной вид экрана;
  • придание изделию завершенного и эстетичного внешнего вида.

Многие производители ванн предлагают потребителям экраны, размеры которых соответствуют типоразмерам выпускаемой ими продукции. Это значительно упрощает задачу оформления чаши, так как гарантированно установка пройдет без проблем и не будет недоразумений с габаритами.

По расположению экраны могут быть вертикальными или расположенными под углом, который образует выемку для ног. Оба варианта пользуются большим спросом, так как люди находят в каждом из них свои достоинства.

В комплект (например, раздвижных экранов Тритон) входят ножки с нескользящим низом. Эти элементы помогают установить конструкцию враспор. Это сделать удается без труда, так как их размеры стандартные. За счет плотного монтажа обеспечивается защита пространства от влаги и пыли.

Раздвижной экран Triton для ванной

От качества фурнитуры экранов зависит не только их внешний вид, но и удобство эксплуатации, а также долговечность изделия. Для ее изготовления используются прочные, легкие материалы, которые невосприимчивы к коррозии. Дешевые подделки не приветствуются, так как через короткий промежуток времени они выходят из строя и выглядят неприглядно.

Материал

Выбор материала для экрана акриловой ванны предопределен функциональным назначением изделия. Это должно быть износостойкое изделие с водоотталкивающим свойствами, которое гармонирует с дизайном чаши.

Вариантов экранов множество, и каждый из них имеет свои преимущества. Можно использовать эстетичный МДФ, но при этом не получится гарантировать долговечность. Алюминий обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию влаги и всегда гармонирует с акрилом. Стекло — эффектное и гигиеничное решение, которое требует ухода.

Пластиковые экраны обладают всеми преимуществами указанных выше материалов и к тому же имеют доступную стоимость. Именно такими фасадными панелями комплектуются акриловые ванны. К их достоинствам относят:

  • простота монтажа и подгонки;
  • широкий размерный ряд;
  • большое разнообразие вариантов дизайна;
  • устойчивость к влаге;
  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность «подрезки» и «выпилов» для подвода коммуникаций, без нарушения прочности.

Карниз для ванны

В настоящее время промышленность выпускает различные варианты защиты сантехнических изделий: от душевых ограждений, экранов и ширм до стационарных душевых кабин. Среди такого изобилия технологичных решений незаслуженно уходят на второй, а то и на третий план раздвижные шторы с креплением на карниз для ванной.

Далеко не всегда целесообразно устанавливать более дорогую конструкцию, если можно обойтись доступной, эстетичной и практичной защитой от брызг. Опорный элемент этой конструкции — штанга, форма которой соответствует очертанию ванны.

Прямые карнизы — простейший вариант с лаконичным дизайном. Пластмассовые штанги ушли в прошлое, так как они не могут сравниться с трубами из нержавеющей стали. Изделие выглядит благородно и имеет продуманную комплектацию, которая упрощает монтаж и эксплуатацию конструкции.

Прямой карниз для ванной

Определенной популярностью пользуются карнизы с пружинным механизмом, но они проигрывают по надежности и долговечности креплению в стену с помощью саморезов. Такой вариант практически вечный, так как штангу не сломать, не повредить невозможно, тем более, что она устойчива к коррозии.

Г-образные карнизы из цельной трубы повторяют конфигурацию ограждаемой зоны, что позволяет им выполнять свою функцию на 100%. Отсутствие стыков и составных частей делает конструкцию долговечной и надежной. Изделия такой формы — идеальное решение для ванн, установленных в углу санузла.

Г-образный карниз из цельной трубы

Полукруглые карнизы — разновидность Г-образных моделей, которые четко описывают контуры угловой ванны. Они разрабатываются под определенный размер сантехники, поэтому проблем с выбором не бывает.

Полукруглый карниз для ванной

Организация пространства ванной комнаты и защита интерьера от брызг воды — сложная задача, упростить которую позволяют карнизы и экраны для акриловых ванн. Эти изделия, кроме основной функции, помогают украсить пространство и делают его гармоничным.