Современные душевые кабины

2 апреля 2019

Первые душевые кабины появились еще в 1830 году, правда, тогда они представляли собой весьма диковинные конструкции и считались, скорее, чем-то необычным, чем полноценной альтернативой ваннам. Сегодня же подобные сантехнические устройства пользуются широким спросом среди потребителей. Современные душевые кабины — это многофункциональное, надежное и удобное решение для ванных комнат любых размеров.

Конструкция душевых кабин

Душевая кабина состоит из следующих конструктивных элементов:

  • Поддон. Он является основанием всей конструкции и принимает на себя задачи по сбору и сливу воды.
  • Сифон. Сантехнический прибор, предназначенный для присоединения к канализационной сети.
  • Каркас. Выполняет роль несущей конструкции в душевой кабине, на которую крепятся двери, стенки и другие ее элементы.
  • Стенки. Ограждающие элементы, которые позволяют создать закрытое пространство внутри, ограничив попадание воды за ее пределы.
  • Дверцы. Предназначены для обеспечения доступа вовнутрь.
  • Душевая панель. Основной орган управления, который может оснащаться шлангом, лейкой и дополнительными массажными форсунками.
  • Крыша (опционально). Служит в качестве верхней ограждающей стенки, обеспечивая лучшую теплоизоляцию во время приема душа.

Современные душевые кабины, несмотря на свою простоту, характеризуются высокой функциональностью и практичностью.

Виды душевых кабин

С точки зрения конструкции принято выделять 2 типа:

  • Открытые (душевые ограждения).
  • Закрытые (душевые боксы).

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Открытые

Такие душевые кабины встраиваются в стены ванной и собираются уже непосредственно на месте монтажа. Установка производится следующим образом: монтируется поддон, который подводится к канализационной сети, на переднюю часть (радиус) устанавливается душевое ограждение с дверками, которое фиксируется и к поддону, и к стенкам. Получается, что внутреннее пространство создается двумя имеющимися стенками ванной комнаты и ограждением из стекла.

Их главным преимуществом является доступная цена, а также простота ухода. В нашем каталоге данный тип душевых кабин представлен моделями Полосы, Квадраты, Риф и др.

Закрытые

Кабинки данного типа представляют собой полностью автономные сантехнические устройства, в состав которых входит поддон, стенки и крыша, объединенные в единый бокс. Главным преимуществом подобных моделей является их изолированность. Они не только лучше сохраняют тепло во время приема душа, но и полностью исключают проливание воды на пол.

Закрытые душевые боксы, например, Полосы, Узоры или Квадраты, отличаются большей функциональностью. В них устанавливаются различные модели смесителей.

Размер и форма душевых кабинок

Наиболее распространенными формами для душевых кабинок закрытого и открытого типа считаются квадрат и четверть круга. Обе они позволяют устанавливать кабинку в углу помещения, что экономит свободное пространство.

Размеры определяются стандартными параметрами: шириной, длиной и высотой. При этом ширины, как правило, равны друг другу. Так, самыми распространенными видами кабинок считаются модели с размером 900 на 900 мм или 1000 на 1000 мм. Высота же может варьироваться в пределах от 1910 мм до 2290 мм.

Высота и глубина поддона

Многие считают, что душевая кабинка позволяет принимать водные процедуры только в вертикальном положении, но современные устройства полностью развенчивают этот миф. Например, в модели Мозаика 90*90 Б используется поддон с глубиной в 350 мм, объем которого составляет целых 90 литров. В такой душевой кабинке можно свободно разместиться в сидячем положении или искупать малыша.

Принято выделять 3 типа поддонов в зависимости от их глубины:

  • Низкий. Глубина — 65 мм.
  • Средний. Глубина — 200 мм.
  • Глубокий. Глубина — 350 мм.

При этом общая высота поддона может составлять от 170 до 450 мм.

Функциональные возможности

В большинстве современных кабинок используются различные режимы подачи воды. Среди них стоит отметить следующие:

  • Стандартный душ. Имеется душевая лейка с гибким шлангом.
  • Тропический душ. Данный режим подразумевает наличие в крыше специальной форсунки, которая подает воду сверху, имитируя тропический ливень.
  • Гидромассаж. Такая опция присутствует в некоторых душевых кабинах. Работает она следующим образом: специальные форсунки, расположенные на стенках, подают воду под сильным давлением, что и позволяет достичь эффекта массажа.

Душевые кабины Тритон

Тритон, являясь производителем душевых кабинок, реализует оптовые поставки для дистрибьюторов. Мы работаем на рынке уже более 17 лет и занимаем лидирующие позиции по производству и продаже сантехнических приборов различного типа.

К преимуществам работы с нами можно отнести:

  • Налаженная логистика по России и СНГ.
  • Комплектация продукции полной технической документацией.
  • Маркетинговая поддержка для партнеров.
  • Профессиональное обучение персонала.
  • Помощь в продвижении.

Наши душевые кабинки характеризуются высокой прочностью и надежностью, а также представлены в широком диапазоне размеров и дизайнерских решений. Кроме того, в ассортименте вы найдете модели для людей высокого роста и крупного телосложения.